После начала военной операции на Украине Служба государственных доходов (СГД) Латвии запретила провоз 3692 грузов, попавших под санкционные ограничения. Об этом сообщает Press.lv со ссылкой на замгендиректора СГД в сфере таможни, главу таможенного управления республики Раймонда Зукулса.

«В целях предотвращения риска нарушения санкций таможенное управление СГД провело 131 812 документальных проверок и 4047 физических проверок грузов», — уточнил Зукулс.

Он заявил, что нарушения фиксируются при перевозке грузов как через Латвию в Россию и Беларусь, так и в обратном направлении.

Кроме того, СГД завела около 150 уголовных производств из-за нарушения санкций против России и Беларуси. Впрочем, до стадии уголовного преследования доведены лишь три из них, потому что процесс запроса международной помощи сложен и занимает много времени, пояснил и.о. начальника управления налоговой и таможенной полиции СГД Дайрис Аниньш.

Зукулс перечислил категории товаров, которые чаще всего пытались провезти через латвийскую границу вопреки введенным санкциям: деревянные изделия, техника и «приспособления», предметы роскоши, стекло и мебель.

Чиновник пояснил, что в некоторых случаях бизнесмены, организующие грузоперевозку, «меняют код комбинированной номенклатуры» на товаре, чтобы выдать его за что-то другое, не подпадающее под санкции.

«Такие случаи рассматриваются путем тестирования образцов продукта в лаборатории, чтобы определить, соответствует ли продукт указанному коду с точки зрения состава», — сообщил Зукулс.

В середине марта агентство Reuters утверждало, что за последние недели российские компании увеличили число запросов к своим партнерам из Казахстана на помощь в обходе санкций. Собеседники агентства поясняли, что запросы со стороны России касались доставки через сухопутную границу Казахстана подшипников, авиационных деталей, редкоземельных металлов, промышленного и радиооборудования, электроники, турбин, материалов для производства банковских карт и других товаров.