Российские компании в последние недели увеличили число запросов к партнерам из Казахстана с просьбами помочь в обходе западных санкций. Об этом в пятницу, 17 марта, сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

По словам собеседников агентства, запросы со стороны России касаются помощи с доставкой через сухопутную границу Казахстана подшипников, авиационных деталей, редкоземельных металлов, промышленного и радиооборудования, электроники, турбин, материалов для производства банковских карт и других товаров.

Два источника Reuters связали рост запросов к казахстанским компаниям с сообщениями о том, что Турция блокирует транзит подсанкционных товаров в Россию.

Неназванный казахстанский предприниматель в разговоре с агентством заявил, что ему предложили $1 млн за помощь в транзите груза редкоземельных металлов из Австралии. По его словам, он отклонил запросы.

В конце февраля Казахстан посетил госсекретарь США Энтони Блинкен. По итогам поездки он заявил, что Вашингтон внимательно следит за соблюдением антироссийских санкций, а также за тем, как они влияют на соседние страны. Одновременно с этим Блинкен отметил, что США выдают компаниям из Центральной Азии специальные лицензии, а также объявил о дополнительной помощи в размере $25 млн Казахстану, Киргизии, Таджикистану, Туркменистану и Узбекистану.

Bloomberg в начале марта писал со ссылкой на неназванного европейского чиновника, что санкционные товары попадают в Россию через Турцию, ОАЭ и Казахстан.

В начале марта представители логистических компаний рассказали, что турецкая таможенная система начала блокировать транзит грузов, которые поступают в Россию по параллельному импорту из Европы, Канады и США.