Евросоюз своим одобрением кандидатур Молдовы и Украины, по сути, сделал еще один шаг по созданию единой с НАТО коалиции против России, заявил глава российского МИД Сергей Лавров. Он напомнил, что перед нападением на СССР лидер Третьего рейха Адольф Гитлер тоже собирал союзников.

Российский министр, который сделал свое заявление по итогам встречи с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым, отметил, что обсудил с ним события на Украине и ценит позицию Баку. Комментируя решение ЕС по Киеву и Кишиневу, Лавров подчеркнул, что Москва будет следить за тем, какие конкретные шаги предпримет Европа.

Он добавил, что у российской стороны «мало иллюзий, что нынешняя русофобская заряженность ЕС каким-то образом рассосется или изменится в долгосрочной перспективе». Главный российский дипломат напомнил, что после начала Второй мировой войны Гитлер «под свои знамена собрал значительную часть, если не большую часть европейских стран», для войны с СССР.

«Сейчас так же ЕС вместе с НАТО собирают современную коалицию для борьбы, а по большому счету войны с Россией. Будем на все это смотреть внимательно», — сообщил Лавров.

23 июня председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила в соцсетях, что главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе согласовали статус кандидатов на вступление в альянс для Украины и Молдовы. Президент Украины Владимир Зеленский поприветствовал решение лидеров ЕС, назвав его уникальным моментом в отношениях его страны и Евросоюза. Его коллега, президент Молдовы Майя Санду заявила, что ее страна готова к тяжелому пути к членству в ЕС.

Днем 23 июня Европарламент принял резолюцию, которая призывала страны ЕС «без промедления» предоставить Украине и Молдове статус кандидатов на вступление в альянс. Ее поддержали 529 депутатов, против проголосовали 45, а 14 воздержались.

При этом Еврокомиссия, которая 17 июня официально рекомендовала присвоить этим странам статус кандидатов на членство в ЕС, выдвинула Украине и Молдове ряд требований, которые они должны исполнить в будущем. Они касаются реформ, связанных с правосудием, верховенством закона и борьбой с коррупцией.