Министру иностранных дел России и нескольким сопровождающим его лицам выдали американские визы, необходимые для участия в ежегодной встрече Генассамблеи ООН. Об этом ТАСС сообщили в российском МИДе.

«Ожидаем выдачу виз и остальным членам делегации, а также оперативного решения вопросов логистики, учитывая незаконные санкционные ограничения со стороны США, блокирующие логистические вопросы прибытия российских представителей», — рассказали в министерстве.

В начале сентября постпред России при ООН Василий Небензя написал генсеку организации Антониу Гутерришу, что США не выдают визы российским дипломатам.

«По состоянию на 1 сентября 2022 года никто из 56 российских представителей из основной делегации и передовой группы не получил визу на въезд в Соединенные Штаты. Такая же ситуация сложилась с сопровождающими журналистами и членами экипажа самолета министра», — сообщил Небензя.

В Госдепартаменте, в свою очередь, заявили, что на обработку запросов требуется время и что «заявки нужно подавать как можно раньше».

Очередная встреча глав и министров иностранных дел стран-членов ООН пройдет с 20 по 26 сентября в Нью-Йорке.