Российская сторона запросила у США 56 виз для участия министра иностранных дел Сергея Лаврова и его делегации в ежегодной встрече мировых лидеров в Генассамблее ООН, которая пройдет с 20 по 26 сентября в Нью-Йорке в очном формате. Об этом говорится в письме постпреда России при ООН Василия Небензи, направленном генсеку организации Антониу Гутерришу, сообщает Reuters.

В своем обращении дипломат заявил, что отказ американской стороны в выдаче виз российским дипломатам «вызывает тревогу», поскольку в течение последних нескольких месяцев Вашингтон «постоянно отказывал во въездных визах» делегатам из России для участия в других мероприятиях ООН.

«По состоянию на 1 сентября 2022 года никто из 56 российских представителей из основной делегации и передовой группы не получил визу на въезд в Соединенные Штаты. Такая же ситуация сложилась с сопровождающими журналистами и членами экипажа самолета министра», — говорится в письме Небензи (цитата по ТАСС).

Кроме того, постпред указал, что власти США на протяжении последних месяцев регулярно отказывают в выдаче виз делегатам ООН из России. «В числе последних примеров такого рода — отмененный визит министра внутренних дел Российской Федерации Владимира Колокольцева», — напомнил постпред. Тогда главе МВД не выдали визу для участия в саммите начальников полиции ООН в Нью-Йорке, который проходил с 30 августа по 1 сентября.

Представитель Госдепартамента, комментируя отказ в выдаче виз российским делегатам, заявил, что Вашингтон неоднократно напоминал всем странам о том, что «заявки нужно подавать как можно раньше», чтобы было время на их обработку. По его словам, США «серьезно относятся к своим обязательствам в качестве принимающей страны ООН.

«Это особенно важно из-за необоснованных действий России против нашего посольства, включая принудительное увольнение персонала — это серьезно ограничило наш штат и, следовательно, наши возможности по обработке виз», — сказал Reuters американский чиновник на условиях анонимности.

Российскую делегацию на Генассамблее ООН возглавляет министр иностранных дел Сергей Лавров. Его должны сопроводить, в частности, замглавы МИДа Сергей Вершинин, председатель международного комитета Совета Федерации Григорий Карасин, постпред России при организации Василий Небензя, а также другие политики и дипломаты. Выступление Лаврова на Генассамблее запланировано на 24 сентября. С конца февраля главе российского МИДа запрещен въезд в США (кроме случаев, специально определенных американскими властями) в связи с санкциями Вашингтона из-за проведения военной операции на Украине.

  • Неделя высокого уровня 77-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке запланирована на 20-26 сентября. В этом году заявлено, что мероприятие пройдет в очном формате. В 2020 и 2021 годах из-за пандемии COVID-19 некоторые выступления были заранее записаны на видео.
  • В соответствии с «соглашением о штаб-квартире ООН» 1947 года США обязаны допускать иностранные делегации до участия в мероприятиях организации. В то же время Вашингтон заявляет, что имеет право отказать в выдаче виз по причинам «безопасности, противодействия терроризму и внешней политики», пишет Reuters.