Никаких перестановок в руководстве ЛДПР не планируется, сообщил RTVI пресс-секретарь партии Александр Дюпин. Так он прокомментировал предположение секретаря ЦК КПРФ, депутата Госдумы Сергея Обухова о том, что зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев может стать новым лидером либерал-демократов.

2 августа Обухов написал в телеграм-канале: «Новые заявления Д. Медведева наталкивают на мысль: а что, если ДАМ готовят к посту лидера ЛДПР?»

«Съезд ЛДПР, единогласно избравший нового председателя Леонида Слуцкого, состоялся менее трех месяцев назад. Никаких новых кадровых перестановок в руководстве ЛДПР не планируется», — заверил Дюпин.

В Высшем совете ЛДПР по поводу предположения Обухова высказались более резко. Депутат Госдумы Сергей Каргинов в разговоре с RTVI заявил, что это «бред очередной как Обухова, так и КПРФ в целом»: «Они бредили 70 лет и продолжают бредить дальше». Его позицию поддержал и глава комитета ЛДПР по региональной политике Алексей Диденко.

«Попахивает бредом. Сергей Обухов обчитался фантазеров. Его фантазии должны быть интересны его подписчикам, его близким, его аудитории. Мне его фантазии не интересны», — сказал политик.

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий возглавил ЛДПР 27 мая. Новый председатель был выбран впервые за 32 года существования партии. Слуцкий сменил Владимира Жириновского, который умер 6 апреля. В телеграм-канале фракции ЛДПР его смерть назвали «ударом для всей России, для армии его сторонников».

На съезде партии Слуцкий заявил, что стратегия партии останется прежней, но будет «как-то модифицирована, возрастать в сторону людей, укреплять нашу социальную политику». Он подчеркнул, что для него является честью избрание на пост лидера ЛДПР.