Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий возглавил ЛДПР на внеочередном съезде партии. Впервые в истории движения (за 32 года) избрали нового председателя. Об этом 27 мая сообщает корреспондент RTVI.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о Владимире Жириновском. Слуцкий был единственным кандидатом на пост лидера ЛДПР, за него отдали голоса 86 парламентариев, против не выступил никто.

На съезде партии Слуцкий заявил, что стратегия партии останется прежней, но будет «как-то модифицирована, возрастать в сторону людей, укреплять нашу социальную политику». Он подчеркнул, что для него является честью избрание на пост лидера ЛДПР. Также Слуцкий рассказал о постепенной отмене ЕГЭ в России и Болонской системы образования.

Большую часть своего выступления преемник Жириновского посвятил теме спецоперации, передает корреспондент RTVI. Лидер ЛДПР подчеркнул, что никогда «не мог предположить, что буду избран единогласно председателем своей родной партии».

«Ни одна страна в мире не поддерживает усилия по сохранению мира на земле так, как это делаем мы. Специальная военная операция происходит только потому, что не осталось другого выхода. Нам не оставили другой возможности. Для меня высочайшее признание того, что ЛДПР эффективна, то, что с передовой идут заявления о вступлении во фракцию. От тех, кто возможно отдаст жизнь сегодня, чтобы не было неонацистов. Нет другого выхода. Точка невозврата пройдена. Президент России вряд ли примет какие-то половинчатые решения», — сказал он.

Кроме того, перед голосованием он высказался и о судьбе украинских пленных. По его словам, как только закончится расследование, их ждет «адекватное наказание, адекватный приговор, чтобы неонацизм никогда более не поднимал голову». Слуцкий заявил, что нельзя в XXI веке допускать ситуаций, когда людям «отрезают пальцы и совершают другие жуткие вещи».

«Я думаю, что денацификация не может быть обращена вспять. Это благородная и своевременная специальная военная операция», — подчеркнул он.

Ранее за выдвижение Слуцкого на пост лидера либерал-демократов выступили 76 региональных отделений партии. Кроме того, один из возможных кандидатов на роль лидера ЛДПР, глава Хабаровского края Михаил Дегтярев поддержал кандидатуру политика, назвав его «гуру в отстаивании национальных интересов России за рубежом».

18 мая депутат был назначен руководителем фракции ЛДПР в Госдуме. Слуцкий тогда отметил, что сильных изменений в работе фракции не предвидится и назвал партию конструктивной оппозицией, которая «критикует и болонскую систему образования, и какие-то другие вопросы».

Политологи Александр Кынев и Андрей Кортунов в беседе с RTVI отметили, что решение по Слуцкому не означает, что он автоматически займет пост лидера ЛДПР, да и будущее партии после смерти Владимира Жириновского — «в тумане».

Леонид Слуцкий является депутатом Госдумы с 1999 года, главой комитета по международным делам — с октября 2016 года. В течение 22 лет политик был делегатом в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). В апреле 2021 года президент России Владимир Путин наградил председателя комитета Госдумы по международным делам Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Кроме того, Слуцкий — доктор экономических наук, глава правления «Российского фонда мира» и президент Международного общественного фонда «Кронштадтский морской собор во имя святителя Николая Чудотворца». В мае 2021 года он стал почетным жителем Крыма.

Политик в 2018 году оказался в центре скандалов из-за обвинений в домогательствах к журналисткам и расследования ФБК (признан экстремистской организацией и запрещен в России) о незадекларированной недвижимости и 825 штрафах за нарушение ПДД.

Владимир Жириновский умер 6 апреля. В телеграм-канале фракции ЛДПР его смерть назвали «ударом для всей России, для армии его сторонников».

С лидером ЛДПР простились 8 апреля в Москве. Церемония отпевания проходила в храме Христа Спасителя, а затем гроб с телом перевезли в Колонный зал Дома союзов, где все желающие могли попрощаться с политиком. Жириновского похоронили на Новодевичьем кладбище.