Главу комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого большинством голосов избрали новым главой фракции ЛДПР. При этом председателя партии выберут на съезде 27 мая. С назначением его уже поздравили в Кремле. Политологи Александр Кынев и Андрей Кортунов рассказали RTVI, что решение по Слуцкому не означает, что он автоматически займет пост лидера ЛДПР, да и будущее партии после смерти Владимира Жириновского — «в тумане».

Источник RTVI, близкий к руководству Госдумы, отметил, что приоритетным кандидатом на пост руководителя партии считается Леонид Слуцкий за счет своих связей и влияния.

Глава региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев

Не вижу никаких очевидных фаворитов среди тех, кто есть внутри партии. Поэтому Слуцкий или кто-то еще, на мой взгляд, не играет никакой роли. Если выбирать по формальному должностному статусу, то Слуцкий подходит на роль лидера фракции как человек с большим административным и политическим опытом. Кроме того, он более известен, чем остальные. Но если брать только тех, кто внутри партии, то выбор [на роль лидера ЛДПР] небольшой.

Александр Кынев

Фотография: Дмитрий Коротаев / Коммерсантъ

Мне кажется, если брать из тех, кто внутри партии, то без разницы, кто станет лидером, массовый обыватель все равно никого из них не знает. Ни у кого из основных кандидатов [Михаила Дегтярева, Ярослава Нилова и Леонида Слуцкого] нет той харизмы и политической интуиции, которые были у Жириновского.

У Дегтярева и Слуцкого есть скандальная известность и больше никакой. А остальных, думаю, знают лишь эксперты и журналисты, больше никто.

Будущее ЛДПР сейчас нет смысла обсуждать, потому что будущее всей политической системы страны в глубоком тумане. И на этом фоне судьба партии — это мелочи жизни.

Гендиректор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов

Партию вполне может и Слуцкий возглавить, но в любом случае это вопрос открытый. Понятно, что это была партия одного человека, и замену ему найти, думаю, будет трудно, может быть, даже невозможно. К тому же на последних выборах они начали терять голоса. То есть харизма Жириновского свое явно отработала.

Андрей Кортунов

Фотография: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Полагаю, что сейчас удержать партию будет очень трудно, независимо от того, кто придет к власти. Надо будет менять вообще всю конструкцию, идеологию, искать свою нишу.

Это будет болезненным процессом с неясным результатом. Судьба партии может радикально измениться, возможность такая существует, особенно на фоне того, что сейчас у нас происходит. Политический ландшафт явно будет меняться довольно существенно. Но в любом случае Слуцкий, конечно, энергичный и активный политик, публичная фигура. Так что он может и стать [лидером ЛДПР], на фоне Нилова и Дегтярева он выделяется.

Избрание главы ЛДПР

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий большинством голосов избран новым главой фракции ЛДПР. При этом председателя партии выберут на съезде 27 мая. В партии пока не раскрывают имена кандидатов на этот пост.

В настоящее время Слуцкий участвует в переговорах России и Украины (он уже подтвердил, что остается в делегации).

Политик в 2018 году оказался в центре скандалов из-за обвинений в домогательствах к журналисткам и расследования ФБК (признан экстремистской организацией и запрещен в России) о незадекларированной недвижимости и 825 штрафах за нарушение ПДД.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя новый пост Слуцкого, поздравил его и пожелал успехов. Представитель Кремля отметил, что «многомиллионная армия, которая поддерживает ЛДПР, наверняка будет желать, чтобы Слуцкий сохранил и приумножил все те достижения и наработки, которые были у партии, когда ей руководил Жириновский».

Необходимость в новом руководителе фракции возникла после смерти основателя и председателя ЛДПР Владимира Жириновского 6 апреля. Тогда Слуцкого назначили исполняющим обязанности руководителя фракции. 17 мая Госдума досрочно прекратила депутатские полномочия Жириновского.

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев (ЛДПР) 16 мая написал в Telegram-канале «Пулемет Дегтярева», что Жириновский выступал в поддержку переезда столицы «вглубь страны», а Конституционного суда — в Санкт-Петербург. По мнению Дегтярева, ЛДПР должна стать «проводником идей» политика, и поэтому Высший совет партии мог бы переехать на Восток: в Нижний Новгород, Екатеринбург, Красноярск или Хабаровск. Локация в современном мире играет все меньшую роль, уверен он.

Губернатор заявил, что Хабаровск «де-факто является столицей ЛДПР в России», потому что ключевые политические позиции в регионе заняты представителями партии. По его словам, в Хабаровске «уже готов особняк для федеральной штаб-квартиры ЛДПР, готова и суперсовременная телестудия ЛДПР-ТВ для вещания на всю Россию и зарубежье».

При этом в Москве останется работать фракция ЛДПР в Госдуме, сенаторы — члены ЛДПР, а также член Центральной избирательной комиссии от ЛДПР. Поэтому, пояснил Дегтярев, в столице можно создать управление Центрального аппарата ЛДПР по Москве.