Миллиардер Леонид Федун 27 июня ушел с поста вице-президента крупнейшей частной нефтяной компании «Лукойл». Указанная в пресс-релизе причина такого решения — «достижение пенсионного возраста и семейные обстоятельства». Ранее компанию покинул ее основатель Вагит Алекперов, попавший под санкции Великобритании.

«С сегодняшнего дня Леонид Федун, занимавший пост Вице-президента ПАО «ЛУКОЙЛ» по стратегическому развитию, покидает должность в связи с достижением пенсионного возраста и семейными обстоятельствами», — говорится в сообщении на сайте «Лукойла». Другие детали в пресс-релизе не уточняются.

Президент компании Вадим Воробьев назвал Федуна «ключевым человеком» в истории «Лукойла» и отметил, что тот «предвидел многие важные события в отрасли».

В то же время Федун заявил РБК, что после ухода с поста вице-президента он останется акционером «Лукойла». По данным СПАРК, 66-летнему бизнесмену принадлежит 1,45% в компании.

При этом Федун оставит за собой место председателя совета директоров московского футбольного клуба «Спартак», сообщил «Коммерсантъ». «К футболу это не имеет отношения. Буду и дальше заниматься «Спартаком» — делать все, чтобы наш клуб, несмотря ни на что, жил и развивался», — цитирует бизнесмена пресс-служба клуба.

В начале марта Федун заявлял, что у него возникли сложности из-за ситуации на Украине. В то же время он утверждал, что не собирается уезжать из России.

Леонид Федун родился в Киеве. Пост вице-президента «Лукойла» занял в 1994 году. В 2004 году бизнесмен приобрел футбольный клуб «Спартак». В 2020 году журнал Forbes оценивал состояние Федуна в $11 млрд. Агентство Bloomberg в конце марта утверждало, что после начала военной спецоперации России на Украине бизнесмен потерял 80% состояния из-за санкций. По состоянию на конец июня Федун занимает 23 место в рейтинге Forbes, его состояние оценивается в $5 млрд.

  • В апреле пост президента «Лукойла» покинул Вагит Алекперов, возглавлявший компанию с момента ее основания (с 1993 года). Это произошло после того, как он наряду с другими чиновниками и топ-менеджерами попал под санкции Великобритании и Австралии. В конце мая вместо Алекперова на должность президента утвердили Вадима Воробьева, который с 2020 года занимал пост первого исполнительного вице-президента «Лукойла».
  • В начале марта совет директоров «Лукойла» выступил за «скорейшее прекращение вооруженного конфликта» на Украине и разрешение ситуации дипломатическим путем.