Великобритания внесла в санкционный список 206 физических и юридических лиц из России. Под ограничения попали также глава украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктор Медведчук, глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов и председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков. Санкционный список опубликован на сайте британского правительства.

Также в санкционный список попали генеральный директор и совладелец «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, вице-президент «Газпромбанка» Сергей Фурсенко, совладелец АО «Трансмашхолдинг» Андрей Бокарев, сын бизнесмена Сулейманова Керимова Саид и супруга главы МИД России Сергея Лаврова Мария.

В обновленный список попали и представители руководства Донецкой и Луганской Народных Республик:

  • министр государственной безопасности Владимир Павленко,
  • экс-премьер ДНР Александр Ананченко,
  • министр внутренних дел ДНР Алексей Дикий,
  • министр информации ДНР Игорь Антипов,
  • министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько,
  • глава Минэкономразвития ЛНР Светлана Подлипаева.

Попадание в черный список означает заморозку активов в Великобритании и запрет на проведение сделок.

Вечером 12 апреля президент Украины Владимир Зеленский сообщил о задержании Виктора Медведчука. Он опубликовал фото человека в наручниках, похожего на политика, и предложил России обменять его на «наших парней и девушек в русском плену». Медведчук сам называет себя «кумом Путина». На Украине его обвиняют в двух эпизодах госизмены, содействии терроризму, а также расхищении ресурсов Крыма.

В конце февраля советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что Медведчук сбежал из-под домашнего ареста. Адвокат политика Лариса Чередниченко позже опровергла эту информацию и сообщила, что политик получал угрозы от радикальных националистов, поэтому его эвакуировали в безопасное место в Киеве.

8 апреля Великобритания ввела санкции в отношении Катерины Тихоновой и Марии Воронцовой, которых СМИ называли «дочерьми» российского президента Владимира Путина. Кроме того, в черном списке оказалась дочь главы МИД России Сергея Лаврова Екатерина Винокурова.