Президент Украины Владимир Зеленский в своем телеграм-канале 12 апреля опубликовал фото с человеком в наручниках, похожим на главу политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука.

«Проведена спецоперация благодаря СБУ. Молодцы! Подробности вскоре», — написал Зеленский.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, сообщил, что «фото с якобы задержанным Медведчуком нужно проверять в связи с большим количеством фейков», передает ТАСС.

Глава СБУ Иван Баканов позже прокомментировал задержание политика: «Спасибо всем сотрудникам СБУ, в частности, контрразведчикам и следователям, которые, выполняя поручение Зеленского, доказали свой профессионализм и провели эту молниеносную и опасную многоуровневую спецоперацию по задержанию Медведчука».

По словам советника главы ОП Михаила Подоляка, «Медведчуку сегодня, чтобы выжить, нужно спрятаться в украинской тюрьме».

Что известно о Медведчуке

Виктор Медведчук возглавляет политсовет партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». Он также называл себя кумом президента России Владимира Путина. По словам политика, в 2004 году Путин стал крестным отцом младшей дочери Медведчука Дарьи.

Украинские власти подозревают Медведчука в государственной измене и содействии терроризму. По версии следствия, в 2014 году политик организовал поставки угля с неподконтрольной Украине территории Донбасса в сговоре с высшим руководством Украины. Суд отправил Медведчука под домашний арест.

Еще одно дело — о госизмене и расхищении ресурсов Крыма — заведено против политика и его соратника по партии Тараса Козака. Суд в Киеве избрал Медведчуку меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста и обязал его носить электронный браслет до 31 октября 2021 года. После этого меру пресечения сменили на личные обязательства: политик должен являться к следователю в суд по первому вызову и не покидать территорию Украины. Лидер партии подозрения в свой адрес отвергает, связывая их с политическим преследованием.

В конце февраля советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что Медведчук якобы сбежал из-под домашнего ареста. Адвокат главы политсовета «Оппозиционная платформа — За жизнь» Лариса Чередниченко позже опровергла эту информацию и сообщила, что политик получал угрозы от радикальных националистов, поэтому его эвакуировали в безопасное место в Киеве.