Лето уйдет из Московского региона на следующей неделе. Температура днем будет опускаться до +15-20°C в первой половине недели. Об этом ТАСС рассказал ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«Лето уйдет по-английски, не попрощавшись, и наступит чудесная, но немного грустная пора. <…> Следующая неделя ознаменуется первым „звоночком“ от грядущей осени. В атмосфере сформируется северной поток и скажется дыхание борея — холодного северного ветра», — отметил синоптик.

Тишковец отметил, что столичный регион будет находиться под влиянием полярного воздуха с температурным фоном на 3 градуса ниже климатической нормы.

По его словам, к утру понедельника температура воздуха будет +10-12°C, после полудня будет около +20°C. Во вторник днем в Московском регионе будет +16-18°C.

В среду синоптики обещают «самое дно колодца холода». Ночью ожидается +6-8 °C, а днем — не выше +15-17°C.

Ранее заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина рассказала, что в целом на территории России температура воздуха в сентябре будет соответствовать климатической норме. Однако в Сибири и на Дальнем Востоке ожидаются заморозки. Синоптик отметила, что в восточной части Таймыра и в Эвенкии по ночам может похолодать до -3°C, а на Чукотке и в Магаданской области — до -10°C.