В нескольких российских регионах в сентябре ожидаются похолодание и падение температуры до -10°C. Об этом 15 августа «Российской газете» рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина.

По словам синоптика, в целом на территории России температура воздуха в сентябре будет соответствовать климатической норме. Однако в Сибири и на Дальнем Востоке ожидаются заморозки. Паршина отметила, что в восточной части Таймыра и в Эвенкии по ночам может похолодать до -3°C, а на Чукотке и в Магаданской области — до -10°C.

Метеоролог также рассказала, что в Мурманской области, северной части Карелии и Архангельской области в начале осени будет дождливая погода.

Температура воздуха на российских курортах в сентябре должна прогреться в среднем до +23 …+28°C, сильных осадков не ожидается. В Москве в начале осени будет +15 …+20°C днем и +5 …+10°C — ночью. Также в столицу могут прийти ночные похолодания до +1 …+6°C, отметила Паршина.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) ранее сообщило, что июль 2021 года стал самым жарким месяцем на Земле за время научных наблюдений за погодой, которые ведутся со второй половины XIX века.

По данным американских ученых, температура поверхности земли и океанов в июле на 1,67 °C превысила среднюю температуру для этого месяца в XX веке, которая составляет 15,8 °C. Это на 0,02 °C больше прежнего рекорда, который был установлен в 2016 году, а затем повторен в 2019 и 2020 году. Температура у поверхности земли в Северном полушарии побила рекорд 2012 года, превысив средние показатели на 1,54 °C.