«Открытый правозащитный институт имени Андрея Сахарова», которым руководит Лев Пономарев, подал заявку на президентский грант. Представители НКО хотят получить финансирование на продвижение верховенства международного права. Об этом Пономарев сообщил RTVI.

По словам Льва Пономарева, проект «Открытого правозащитного института имени Андрея Сахарова» долгосрочный, он рассчитан на три года. Правозащитники планируют рассказывать студентам о верховенстве международного права и Европейском суде по правам человека. По словам Пономарева, это важно, учитывая, что ранее депутаты Госдумы предложили внести поправки в Конституцию, чтобы изъять норму о верховенстве международного права перед национальным.

Правозащитник добавил, что заявки на финансирование подали еще две связанные с ним структуры. Это удмуртское отделение движения «За права человека» и «Общественный правозащитный центр Тамбовской области». По словам Пономарева, организации попросили примерно по три миллиона рублей на год. В прошлом году структуры, которые имеют к нему отношение, финансирования из бюджета не получили.

«Я каждый год подаю заявки на президентские гранты. В этом году думал, надо или не надо. Но решил подать – ведь это деньги налогоплательщиков, граждан. Они бюджетные, а не личные деньги президента», – объяснил правозащитник свое участие в конкурсе.

Как стало известно RTVI, также семь других НКО, которые Минюст внес в список организаций, которые выполняют «функции иностранного агента» попросили гранты из президентского фонда. На первый конкурс президентских грантов в этом году подали: «Левада-центр», Центр развития некоммерческих организаций (Санкт-Петербург), благотворительные фонды «Самарская губерния», «Фонд Тольятти», Челябинское диабетическое движение «Вместе», Межрегиональная общественная правозащитная организация «Человек и закон», рязанское историко-просветительское и правозащитное общество «Мемориал».

Информацию RTVI подтвердили в фонде президентских грантов. Там рассказали, что 539 проектов уже отсеяли из-за ошибок в оформлении документов. В понедельник экспертный совет фонда примет окончательное решение, все ли 8,5 тысяч заявок можно допустить до конкурса. Его итоги подведут до 1 июня, и уже в июле проекты смогут стартовать.

Российский правозащитник Лев Пономарев стал одним из инициаторов создания движения «За права человека» в 1997 году. В 2012 году Пономарев заявлял, что движение спонсируют американские фонды, после чего «За права человека» признали иностранным агентом. Однако потом этот статус сняли, а организация стала финансироваться за счет президентских грантов. В декабре 2018 года Пономареву впервые отказали в выделении бюджетных средств, а через два месяца Минюст вновь признал организацию иноагентом.