Руководство южнокорейской компании LG обсуждает возможность закрытия завода в России и перевода российского производства в Узбекистан или Казахстан, сообщает 21 октября «Коммерсантъ».

LG планирует перенести производство на мощности группы компаний Artel в Узбекистане, рассказал газете источник на рынке бытовой техники. По его словам, часть топ-менеджмента уже переехала из России в Ташкент. О планах переезда знает и гендиректор TecomDaily Денис Кусков.

Между тем источники “Ъ” в Казахстане утверждают, что LG также ведет переговоры с властями этой страны. До 1998 года у компании работал завод в Алматы. Несколько лет назад его закрыли, и теперь казахстанское Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности обсуждает с южнокорейской компанией создание нового предприятия, сказал собеседник «Ъ», близкий к правительству Казахстана.

В глобальном и российском офисах LG не ответили на вопросы журналистов о переносе производства из России. В Artel Electronics сообщили, что «на данный момент партнерства с LG нет», а информация о переговорах не раскрывается.

Завод LG расположен в Рузском районе Подмосковья. Предприятие выпускает холодильники, стиральные машины и телевизоры. В 2021 году выручка составила 119 млрд рублей, чистая прибыль — 7 млрд рублей. До конца 2019 года аккумулированные инвестиции в проект достигли $493 млн (30,4 млрд рублей), сообщала LG.

Перенести производство в Узбекистан выгоднее, чем в Казахстан, в силу более дешевой рабочей силы, считает аналитик «Финам» Леонид Делицын. С другой стороны, казахстанский рынок привлекательнее из-за более высоких доходов на душу населения, отметил эксперт.

Подавляющий объем продукции подмосковного завода LG продается внутри России, указал коммерческий директор Holodilnik.ru Алексей Погудалов. «В случае блокировки поставок в РФ производство придется сократить в четыре-пять раз», — предположил он.

Источник “Ъ” на рынке Казахстана высказал мнение, что Artel невыгодно сотрудничать с LG, поскольку в таком случае корейский бренд составит ему конкуренцию.

LG приостановила поставки товаров в Россию в середине марта из-за боевых действий на Украине. По данным Holodilnik.ru, в январе—августе доля компании на российском рынке в сегменте стиральных машин составила 17%, холодильников — 10%, телевизоров — 7,8%.

  • После начала военной операции на Украине десятки зарубежных производителей покинули российский рынок, продав свои активы, или значительно сократили активность на нем. В частности, американская Whirlpool продала турецкой Arcelik завод в Липецке, который выпускал технику под марками Indesit, Whirlpool и Hotpoint.
  • В августе «Ъ» сообщал, что немецкая Bosch начала поиски покупателя для двух заводов, расположенных в Стрельне под Санкт-Петербургом. Работа предприятий была приостановлена после введения санкций европейских санкций против России, поскольку большая часть комплектующих поставлялась из Евросоюза.