Изменение правил репатриации для внуков евреев, которое обсуждает новое правительство Израиля во главе с премьер-министром Беньямином Нетаньяху, приведет к снижению количества репатриантов. Такое мнение в интервью RTVI высказал бывший глава правительства страны и лидер оппозиции Яир Лапид.

«В США есть около трех миллионов реформистов — это основа нашей силы и отношений с американцами. А это правительство открыто говорит им, что их здесь не ждут. Это очень трудные вопросы.

Это огромных удар по отношениям Израиля и диаспоры. И тяжелейший удар по алие [репатриации]. Вы увидите, что она будет уменьшаться.

И в России, и в Украине люди видят, что происходит и говорят: «Нас там не ждут»», — сказал Яир Лапид.

Оппозиция в правительстве, добавил Лапид, будет бороться против принятия этих изменений и искать партнеров по борьбе внутри правящей партии. «Если они смогут изменить закон о внуках, то захотят перейти к сыновьям, а потом к женам.

Эти люди верят в еврейский национализм такого рода, который я не хочу сравнивать ни с чем…

Они не остановятся на внуках. Поэтому следует остановить их прямо сейчас», — заявил он, добавив, что именно репатриация из стран СССР «спасла Израиль», его экономику и культуру.

15 декабря 2022 года правящая в стране партия «Ликуд» одобрила создание комиссии, которая рассмотрит изменения в закон о возвращении. В частности, речь идет об изменениях правил по репатриации внуков евреев, которую ортодоксальные партии, входящие в коалицию нового правительства, предлагают отменить. Как уточнял Ynet, ожидается, что после принятия поправок те внуки евреев, которые сами евреями не являются, все-таки смогут репатриироваться, но не будут иметь право на гражданство, то есть, по сути, будут находиться в Израиле в статусе «постоянного жителя». Изменения закона должны быть утверждены не позже принятия бюджета на 2023 год.

  • В середине ноября посол Израиля в России Александр Бен Цви сообщил RTVI, что с начала 2022 года около 40 тыс. россиян уехали в Израиль для получения гражданства или визы на постоянное место жительства.
  • 1 декабря 2022 года министерство алии и интеграции Израиля сообщало, что за год в Израиль репатриировались более 70 тысяч человек, более половины из которых (54%) приехали из России, 21% — из Украины.