Около 40 тыс. россиян с начала 2022 года уехали в Израиль для получения гражданства или визы на постоянное место жительства (ПМЖ). Об этом рассказал чрезвычайный посол Израиля в России Александр Бен Цви в программе «Вы держитесь!» на RTVI.

Дипломат напомнил, что между странами действует безвизовый режим, поэтому российские граждане могут свободно посещать Израиль. В посольство же можно обратиться для получения «визы на ПМЖ», добавил Бен Цви.

«В общем-то, это около 20 тысяч уехали, которые получили у нас визы. А сколько уехало в Израиль напрямую, не проходя нас и получив [гражданство]… Их очень много… У нас нету точной цифры, но около 20 тыс. тоже, — сказал посол. — [То есть, всего] 40 тыс., я бы считал».

По словам Бен Цви, речь идет о тех, кто приехал в страну и «получил документы». При этом данных о том, остались ли эти россияне в Израиле или нет, у посольства нет. «Это уже их дело, мы за этим не следим», — добавил Бен Цви.

Согласно данным министерства по делам репатриации и интеграции Израиля, гражданство этой страны с февраля по октябрь 2022 года оформили 29876 тысяч россиян. Еще 35 тысяч россиян, желающих репатриироваться, ожидают консульской проверки документов, писал в октябре The Guardian со ссылкой на данные еврейского агентства «Сохнут».

  • В середине августа СМИ писали, что после начала конфликта на Украине из России в Израиль уехали 20,5 тыс. человек.
  • 3 ноября в интервью RTVI президент Федерации еврейских общин России Александр Борода рассказал, что вопрос миграции является одним из главных, с которым сейчас приходят к раввинам. По его словам, с подобными переживаниями и проблемами люди обращались и до начала боевых действий на Украине, однако с конца февраля эти вопросы «стали чуть более острыми».