С начала боевых действий на Украине из России в Израиль уехали 20,5 тысячи евреев. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на данные еврейского агентства «Сохнут», которое помогает в репатриации в Израиль.

Би-би-си отмечает, что еще тысячи евреев уехали в другие страны, но не уточняет их число. До начала боевых действий в России жили 165 тысяч людей еврейской национальности.

Корреспондент Би-би-си поговорил с бывшим главным раввином Москвы Пинхасом Гольдшмидтом (эту должность он занимал почти 30 лет). Гольдшмидт покинул Россию вместе с семьей через две недели после начала боевых действий. В начале мая он объяснил свой отъезд тем, что его отца госпитализировали в Израиле, и он нуждается в уходе. После ухода с поста раввина Гольдшмидт выступил против военных действий на Украине. «Если бы я это сделал, когда оставался в Москве, то подверг бы себя опасности», — считает Гольдшмидт.

В начале июня невестка раввина Авиталь Чижик-Гольдшмидт рассказала, что он покинул Россию из-за давления властей, которые якобы требовали от него выступить в поддержку военной операции на Украине.

  • 21 июля Минюст России попросил суд ликвидировать в России «Сохнут». Ведомство утверждало, что организация нарушала российское законодательство. «Русская служба Би-би-си» писала, что у российских властей две основные претензии к «Сохнуту» — неправильное обращение с личными данными россиян и «утечка мозгов». «Тот факт, что мы способствовали, помогаем людям уехать из страны, пагубно отражается на экономике и перспективах Российской Федерации», — рассказывал источник издания.
  • Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что у российских властей есть вопросы к «Сохнуту» по соблюдению законодательства, но призвал не политизировать эту ситуацию.
  • В сентябре 2018 года The Jerusalem Post писал, что с 2015 года в Израиль переехали почти 40 тысяч россиян, при этом за целое десятилетие до 2015 года в страну переехали только 36 784 российских еврея и члены их семей. Активный рост эмиграции начался после присоединения Крыма к России. Главной причиной для переезда эмигранты называли то, что Россия становится все менее свободной страной.