В июне 2022 года министерство юстиции России направило в еврейское агентство «Сохнут» документ со списком претензий и якобы выявленных нарушений, включая те, штрафы за которые были уплачены. Одним из пунктов, который вызвал недовольство российских властей, стала «утечка мозгов». Об этом 27 июля сообщает Би-би-си со ссылкой на источник.

Собеседник издания пояснил, что основных претензий к организации у Минюста две: неправильное обращение с личными данными россиян, их сбор и отправка за рубеж, а также «утечка мозгов». Второй пункт подтвердили два источника, знакомые с документом.

«Якобы мы их передаем каким-то третьим лицам. Но это не так, поскольку мы работаем открыто, по российскому закону через российское официальное лицо, учредителем которого является «Сохнут»», — отметил источник Би-би-си.

По его словам, у организации есть разные жертвователи, однако это все дочерние организации агентства.

Кроме того, как утверждает Би-би-си, факт оплаты штрафов за нарушения, предъявленные разным филиалам, российское ведомство трактовало как признание вины и продолжение работы с нарушениями. Источники подтвердили, что эта информация есть в письме, которое Минюст направил в «Сохнут».

«И, помимо всего, тот факт, что мы способствовали, помогаем людям уехать из страны, пагубно отражается на экономике и перспективах Российской Федерации», — рассказал собеседник издания.

Еврейское агентство для Израиля («Сохнут») с 1929 года содействует в организации репатриации граждан других стран в Израиль. Оно помогает репатриантам, занимается вопросами еврейско-сионистского воспитания и актуальной повесткой глобального еврейского сообщества. Представительства «Сохнута» работают в России, Беларуси, Украине, Молдове, Азербайджане, Грузии, Узбекистане, Казахстане и других странах.

21 июля министерство юстиции попросило суд ликвидировать «Сохнут» в России. Басманный суд Москвы 28 июля будет рассматривать иск, который связан с нарушением организацией российского законодательства при осуществлении своей деятельности.

По данным The Jerusalem Post, еврейскому агентству предъявлены претензии из-за якобы незаконного сбора данных о российских гражданах. В издании отметили, что сейчас «Сохнут» пытается перевести работу в онлайн-режим и «тайно» запустило план релокации своего московского офиса в Израиль.

Израильский премьер-министр Яир Лапид 24 июля заявил, что закрытие офиса «Сохнут», в том числе занимающегося вопросами репатриации, станет «серьезным событием», которое повлияет на отношения России и Израиля. Он также поручил юридической делегации быть готовой выехать в Москву, как только будет получено одобрение переговоров со стороны России.