Закрытие офиса еврейского агентства «Сохнут» в России, в том числе занимающегося вопросами репатриации, станет «серьезным событием», которое повлияет на отношения России и Израиля. Об этом заявил израильский премьер-министр Яир Лапид, сообщается на сайте правительства страны.

Лапид во время заседания, посвященного «Сохнуту», отметил, что отношения с Россией важны для Израиля. Премьер поручил юридической делегации быть готовой выехать в Москву, как только будет получено одобрение переговоров с российской стороны.

Как пишет The Jerusalem Post со ссылкой на источник, близкий к «Сохнуту», агентство готовится перенести свой московский офис в Израиль. В организации уверены, что возможности урегулировать ситуацию с иском Минюста сейчас нет, поэтому не исключается перевод процедуры репатриации в онлайн-формат, говорится в материале издания.

«Сотрудники Еврейского агентства работают над тем, чтобы собрать вещи, <…> и переоценить свои проблемы и работу», — сказал источник.

При этом в «Сохнуте» уверены, что без возможности официально присутствовать в России количество репатриантов в Израиль снизится. The Jerusalem Post отмечает, что после начала российско-украинского конфликта около 30 тыс. человек подали заявку на репатриацию, из них одобрили примерно 5 тыс. В самой организации, впрочем, отрицают информацию о планируемой самоликвидации филиала в России, сообщает издание.

21 июля московский Минюст попросил суд ликвидировать в России еврейское агентство «Сохнут». Иск связан с якобы нарушением организацией российского законодательства при осуществлении своей деятельности. Власти Израиля, в свою очередь, намерены направить в Россию делегацию, чтобы обсудить вопрос «Сохнута». Иск Минюста о ликвидации агентства рассмотрит рассмотрит 28 июля Басманный суд Москвы.

Директор программ Московской хоральной синагоги Александр Каргин в беседе с RTVI допустил, что давление на «Сохнут» в России — «политический сигнал, связанный с тем, что Израиль ведет несбалансированную политику в отношении украинского кейса и в отношении России».

Еврейское агентство для Израиля («Сохнут») — международная сионистская организация, которая с 1929 года содействует в организации репатриации граждан других стран в Израиль, помогает репатриантам, занимается вопросами еврейско-сионистского воспитания и актуальной повесткой глобального еврейского сообщества. Представительства агентства есть в России, Беларуси, Украине, Молдове, Азербайджане, Грузии, Узбекистане, Казахстане и других странах.