Власти Израиля намерены направить в Россию делегацию, чтобы обсудить судьбу российского представительства Еврейского агентства («Сохнут»), ликвидировать которое предлагает московское управление министерства юстиции. Этот визит анонсировал у себя в Twitter глава израильского правительства Яир Лапид.

«За последний час я обсудил ситуацию с деятельностью Еврейского агентства в России с представителями МИДа и Совета национальной безопасности и принял решение направить на следующей неделе совместную делегацию в соответствующие министерства [России] для обеспечения продолжения деятельности агентств», — заявил он.

Лапид также написал в соцсети, что разговаривал с министром алии (репатриации) и интеграции Израиля Пниной Тамено-Шете, а 24 июля намерен провести «межведомственную дискуссию». Он подчеркнул, что еврейская община в России поддерживает с Израилем тесные связи, а ее важная роль «обсуждается в любом политическом разговоре с российским руководством».

По словам израильского премьера, руководство страны продолжит «действовать по дипломатическим каналам», чтобы предотвратить остановку «важной деятельности» агентства.

В «Сохнуте» RTVI сказали, что не дают комментариев по поводу ситуации с возможным закрытием организации в России, пока идет судебный процесс. «На 28 июля назначено предварительное слушание по делу. Это продолжение судебного разбирательства. Как мы уже говорили, мы не реагируем на вопросы, пока идет судебный процесс», — сказали в агентстве.

Еврейское агентство для Израиля («Сохнут») — международная сионистская организация, которая с 1929 года содействует в организации репатриации граждан других стран в Израиль, помогает репатриантам, занимается вопросами еврейско-сионистского воспитания и актуальной повесткой глобального еврейского сообщества. Представительства агентства есть в России, Беларуси, Украине, Молдове, Азербайджане, Грузии, Узбекистане, Казахстане и других странах.

28 июля, как сообщили РБК в московском Басманном суде, состоится досудебная подготовка по иску, по итогам которой будет назначена дата заседания по обращению управления министерства юстиции Москвы, которое просит ликвидировать «Сохнут» и исключить эту автономную некоммерческую организацию из ЕГРЮЛ.

В начале июля израильская газета The Jerusalem Post сообщила, что агентство «Сохнут» получило из Минюста письмо с требованием прекратить деятельность в России. Тогда же МИД Израиля в своей рассылке заявлял, что изучает ситуацию с возможным закрытием российского представительства агентства и собирается по мере необходимости оказывать ему помощь, чтобы избежать ликвидации.