Жители Черногории, протестующие против принятия закона о свободе вероисповедания, заблокировали дороги, ведущие в большинство городов страны. Об этом сообщил в беседе с ТАСС один из лидеров оппозиционного «Демократического фронта» Андрия Мандич.

«Блокировано Черногорское Приморье, блокированы города Беране, Биело-Поле, Плевля, блокирована Подгорица. Заблокированы дороги в направлении Никшича. Можем свободно сказать, что в этот момент заблокировано большинство городов Черногории», — сказал он. По словам политика, участники акции выступают против изъятия имущества Сербской православной церкви (СПЦ) в Черногории.

Как сообщает IN4S, в Будве протестующие заблокировали перекресток с круговым движением на въезде в город. При этом протест начали активисты «Демократического фронта», которых возглавил руководитель муниципалитета Марко Бато Царевич. На кольцевой развязке Тиват-Котор-Будва-Радовичи на Адриатической магистрали находятся около 300 человек. Протестующие также перекрыли дорогу из города Герцег-Нови в Зеленику и въезд в город Беране.

Нескольких участников акции задержали полицейские. В городе Мойковац речь идет как минимум о 15 задержанных. Также задержания произошли на Джурджевом мосту через реку Тару — это стратегически важный объект, соединяющий дороги между городами Мойковац, Жабляк и Плевля в северной части страны.

26 декабря комитет по правам и свободам человека парламента Черногории отказался принимать поправки к законопроекту о свободе вероисповедания, предложенные Сербской православной церковью (СПЦ) и черногорской оппозицией.

В Черногории 24 декабря сотни священников и монахов Сербской православной церкви вышли на митинг против законопроекта о свободе вероисповедания. В СПЦ опасаются, что ее лишат собственности — больше 650 церквей и монастырей. Дело в том, что законопроект предусматривает, что все религиозные общины Черногории должны будут предоставить доказательства, что они владеют собственностью с 1918 года.

В правительстве отрицают, что закон направлен на присвоение церковной собственности. Премьер-министр Черногории Зоран Пазин, который также занимает пост министра юстиции, отметил, что речь идет о выполнении конституционных обязательств, чтобы обеспечить равные права и свободы всем религиозным общинам и верующим.