На однодневном саммите лидеров стран Евросоюза в Брюсселе не удалось достичь соглашения по поводу ценового потолка для поставок российского газа и принципов общих закупок топлива. Об этом сообщил корреспондент американского издания Politico Виктор Джек в Twitter.

Выдержки из заявления, подписанного участниками саммита по его итогам, опубликовал представитель Европейского совета Баренд Лейтс. В приведенных им цитатах говорится, что было принято решение отложить обсуждение вопроса до 19 декабря. На эту дату запланировано заседание министров энергетики стран Евросоюза.

«Европейский совет призывает 19 декабря завершить работу над <…> постановлением Совета, регламентирующим механизм коррекции рынка», — процитировал Лейтс итоговое заявление.

В материалах о повестке саммита на сайте Евросовета указано, что 15 декабря обсуждался «ход выполнения решений, которые лидеры стран ЕС приняли на заседании Европейского совета в октябре 2022 года, когда договорились ускорить и активизировать усилия по снижению потребления энергии, избегать нормирования и добиться установления более низких цен на энергоносители, а также призвали Европейскую комиссию ускорить работу по структурной реформе рынка электроэнергии».

Предыдущая дискуссия по поводу установления потолка цен на российский газ состоялась ранее на этой неделе. О ней 13 декабря сообщил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, рассказывая о заседании Энергетического совета Евросоюза. По его словам, договоренности тогда тоже не удалось достичь.

11 декабря Bloomberg со ссылкой на анонимные источники в дипломатических кругах утверждал, что Бельгия, Греция, Италия, Польша, Литва, Латвия, Болгария, Хорватия, Мальта, Румыния, Словения и Словакия выступили с призывом снизить ценовой потолок на российский газ. Собеседники агентства подчеркивали, что эта коалиция обладает достаточным количеством голосов, чтобы заблокировать соглашение, если ее требования не будут выполнены.

До этого заседание Энергетического совета ЕС проводилось 24 ноября. Был согласован общий список мер по повышению уровня энергетической безопасности, однако участники заседания не смогли прийти к единому мнению по поводу конкретных параметров, включая ценовой потолок.