12 стран Евросоюза призвали снизить потолок цен на российский газ, пишет Bloomberg со ссылкой на анонимных европейских дипломатов. Таким образом государства-члены ЕС хотят уменьшить влияние энергетического кризиса на потребителей и бизнес, объяснили собеседники агентства.

Как пишет Bloomberg, с призывом снизить ценовой потолок выступили Бельгия, Греция, Италия, Польша, Литва, Латвия, Болгария, Хорватия, Мальта, Румыния, Словения и Словакия. Соответствующее предложение поступило за четыре дня до встречи министров энергетики Евросоюза, которая должна состояться 13 декабря.

Источники агентства отметили, что коалиция, настаивающая на снижении ценового потолка, обладает достаточным количеством голосов, чтобы заблокировать соглашение, если ее требования не будут выполнены.

По данным Bloomberg, в декабре Чехия, — страна-председатель Совета Евросоюза, — предложила ввести предельную цену на российский газ на уровне €220. В материале говорится, что 12 государств сочли, что такая планка неприемлема и должна быть значительно снижена.

В то же время, пишет Bloomberg, Германия, Дания, Нидерланды, Австрия, Венгрия и Эстония передали другим странам ЕС документ с призывом к более осторожному регулированию цен. В документе указывается, что ценовой потолок должен гарантировать сохранение конкурентоспособности цен на газ в Европе в сравнении с ценами на мировом рынке в случае интервенции, поскольку страны союз ищут альтернативные источники сырья вне России.

  • Страны Евросоюза начали обсуждать потолок цен на российский газ в сентябре. В октябре Еврокомиссия выступила с предложением, согласно которому ограничение вступит в силу, когда цены на газ превысят €275 за мегаватт-час в течение пяти дней по контракту на виртуальной торговой точке Dutch Title Transfer Facility (TTF).
  • В конце ноября, как сообщал Bloomberg, Евросоюз отложил решение вопроса по установлению потолка цен на российское энергетическое сырье из-за разногласий между странами. При этом Евросоюзу удалось согласовать ценовой потолок в отношении нефти из России в размере $60 за баррель. 5 декабря он вступил в силу вместе с эмбарго на морские поставки нефти из России. Помимо Евросоюза, потолок одобрили страны G7, а также Австралия и Норвегия.
  • Президент России Владимир Путин, говоря о потолке цен на нефть, утверждал, что российский бюджет не понесет потерь из-за его установки. Кроме того, глава государства заявил, что Москва не будет продавать сырье странам, которые ввели это ограничение.