Норвегия присоединилась к ограничительным мерам Евросоюза и G7, в рамках которых вводит потолок цен на поставки сырой нефти из России на уровне $60 за баррель, сообщил МИД страны.

В официальном заявлении норвежского внешнеполитического ведомства говорится, что ценовой потолок позволит сократить доходы России от продажи энергоносителей в третьи страны и, как следствие, уменьшить ее способность финансировать военную операцию на Украине.

Норвегия продолжает вместе с ЕС и «другими союзниками» поддерживать давление на российские власти, заверила глава МИД страны Анникен Хюитфельдт, напомнив, что с 5 декабря действует запрет на ввоз, покупку и передачу российской нефти в Норвегию, ЕС и третьи страны.

«С введением потолка цен предоставляется освобождение от запрета на оказание профессиональной помощи, посреднических услуг, финансирования и финансовой помощи в отношении транспортировки, торговли и посредничества российской сырой нефти, реализуемой ниже установленного потолка цен», — поясняет МИД Норвегии.

С 5 декабря вступило в силу эмбарго на морские поставки нефти из России в страны Европейского союза и начал действовать потолок цен на российскую нефть, который одобрили страны G7, ЕС и Австралия.

В тот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Москва «готовится» ответить на введение ценового потолка на свою нефть.

«Принятие этих решений — это шаг в сторону дестабилизации мировых энергетических рынков», — пояснил он.

По данным Bloomberg, Россия рассматривает два варианта ответа на введенные санкции: «предельные скидки» с регулярным пересмотром их размера в зависимости от рыночной конъюнктуры или фиксированные цены также с регулярным пересмотром.