Футболист Лионель Месси и пилот «Формулы-1» Льюис Хэмилтон поделили звание лучшего спортсмена года по версии международной премии Laureus World Sports Awards. Об этом сообщается на официальном сайте премии.

Нападающий «Барселоны» стал первым представителем командных видов спорта, который удостоился этого приза. В прошлом сезоне «Барселона» выиграла чемпионат Испании, а сам Месси с 36 голами стал его лучшим бомбардиром. Кроме того, в 2019 году 32-летний футболист получил свой шестой «Золотой мяч» и стал рекордсменом по этому показателю.

Британский автогонщик, в свою очередь, шестой раз стал чемпионом «Формулы-1». Впервые он одержал победу в 2008 году, а с 2014 года еще ни разу не проигрывал. Пилота команды «Мерседес» номинировали на премию Laureus восемь раз, но становился лауреатом он лишь однажды — в 2008 году. Тогда он победил в номинации «Прорыв года».

хэмильтон ЛУЧШИЙ за 2019 год

Льюис Хэмилтон Фотография: Luca Bruno / AP

В этот раз в главной номинации Месси и Хэмилтон соревновались с теннисистом Рафаэлем Надалем, гольфистом Тайгером Вудсом, легкоатлетом Элиудом Кипчоге и мотогонщиком Марком Маркесом.

Лучшей среди женщин признали спортивную гимнастку из США Симону Байлз. На чемпионате мира в 2019 году она выиграла пять золотых медалей. Лучшей командой жюри назвали сборную ЮАР по регби, которая выиграла Кубок мира. «Прорывом года» стал колумбийский велогонщик Эган Берналь — он первым среди южноамериканцев выиграл Тур де Франс.

Премию «Мировой академии спорта „Лауреус“» вручают с 1999 года. На первом этапе номинантов выбирают спортивные журналисты из 80 стран мира, после чего решение о победителях выносят 50 членов академии — известные в прошлом спортсмены.