Литва завершила строительство ограждения с колючей проволокой протяженностью 502 км на границе с Беларусью, передает 29 августа агентство LRT.

Компания EPSO-G, которая отвечает за реализацию проекта, отчиталась о том, что установлены последние запланированные сегменты ограждения. Общая протяженность границы между двумя странами составляет 679 км, из них более 100 км проходит по берегам рек и озер.

«Команда проекта продолжает работу — на границе работают специалисты по техническому обслуживанию, устраняются мелкие дефекты возведенного барьера, восстанавливаются дороги и строительные площадки, приводится в соответствие проектная документация», — сказал представитель EPSO-G Антанас Бубнялис.

В конце июня Польша сообщила, что закончила возведение стены на границе с Беларусью. О строительстве ограждения с колючей проволокой в августе 2021 года заявляла и Латвия.

Соседние с Беларусью страны решили отгородиться от республики заборами после миграционного кризиса. В мае 2021 года белорусский президент Александр Лукашенко на фоне очередного обострения отношений с Западом пригрозил ослабить контроль за потоками мигрантов и наркотрафиком на территорию Евросоюза. После этого резко выросло число граждан стран Ближнего Востока, стремящихся попасть в ЕС через Беларусь.

Ситуация с мигрантами на границе Беларуси с ЕС обострилась осенью 2021 года, когда на границе собрались тысячи мигрантов и пытались штурмовать кордоны Евросоюза. Запад обвинил Лукашенко в использовании беженцев в качестве гибридного оружия. Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс возложила ответственность за обострение ситуации с мигрантами на Россию. В свою очередь российский президент Владимир Путин заявил, что страны Запада подобными заявлениями пытаются перевести проблемы «с больной головы на здоровую».