МИД Литвы 3 октября сообщил, что высылает из страны временного поверенного в делах России Сергея Рябоконя. Дипломату, согласно информации на сайте литовского внешнеполитического ведомства, дали на сборы пять дней.

В Вильнюсе объяснили свое решение тем, что «недавние действия и заявления» Рябоконя не отвечают его дипломатическому статусу и рассматриваются как вмешательство во внутренние дела республики. О каких конкретно словах и действиях россиянина идет речь, не уточняется. В апреле Литва решила отозвать посла из Москвы, выслав его российского коллегу. Россию в республике после понижения дипломатических отношений представлял временный поверенный.

Также МИД Литвы осудил решение президента России Владимира Путина от 30 сентября о присоединении подконтрольных российским властям районов Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей.

Чем известен Сергей Рябоконь

«Лента.ру» 11 июля цитировала заявление Рябоконя в эфире «Соловьев.Live» (сейчас эфир удален), что Литва может намеренно затягивать до Нового года переговоры с ЕС по ситуации с транзитом через Калининградскую область. Дипломат отметил, что Литва в этом вопросе ссылается на ЕС, а также давит на представителей бизнеса, чтобы настроить их против России.

26 августа Рябоконь прокомментировал слова главы МИД Литвы Габриэлюса Ландсбергиса, который предложил спрашивать у приезжающих в страны Балтии россиян, как они относятся к конфликту на Украине, а также уточнять, «чей Крым?» Российский дипломат в ответ призвал спрашивать у литовцев, что они думают о событиях 13 января 1991 года (когда произошел конфликт между советскими военными и сторонниками независимости республики, который привел к гибели 14 человек): «Не кажется ли вам, что свои стреляли в своих в то время?»

31 августа МИД Литвы вручил представителю российского посольства ноту из-за заявлений Рябоконя. В ведомстве заявили, что высказывания дипломата умаляют значимость событий в литовской столице и являются «циничным искажением исторических фактов».

Вызов российских послов в МИД европейских стран

В понедельник российские послы сразу в нескольких европейских столицах были вызваны в МИД соответствующих стран. РИА Новости пишет, что в МИД Финляндии был вызван российский посол в Хельсинки Павел Кузнецов. Ему выразили «самое решительное осуждение» из-за ситуации с присоединением к России четырех неподконтрольных Киеву регионов. В Варшаве в МИД Польши по этой же причине был вызван российский посол в республике Сергей Андреев, а в немецкий МИД— посол Сергей Нечаев. 30 сентября из-за ситуации с присоединением к России новых регионов в МИД Латвии был вызван российский посол в Риге Михаил Ванин. Кроме того, свои протесты российским дипломатам выразили МИД Италии и Австрии (Сергею Разову и Дмитрию Любинскому соответственно).