Посол России в Италии Сергей Разов вызван в МИД республики в понедельник, 3 октября. Об этом сообщается на сайте посольства итальянской республики.

«Посла РФ вызвали в понедельник в МИД к 11:00 (12:00 мск)», — сообщили в диппредставительстве. По итогам будет подготовлен комментарий, уточнили в посольстве.

Накануне итальянская газовая компания Eni сообщила о нулевых поставках российского газа. В компании сообщили, что с 1 октября российский «Газпром» проинформировал итальянскую сторону о невозможности поставить газ в Италию через Австрию. В марте президент России Владимир Путин обязал с 1 апреля продавать газ в «недружественным странам» за рубли, Eni согласилась на эти условия. В «Газпроме» объяснили, что транспортировка российского газа по контрактам ООО «Газпром экспорт» через территорию Австрии «приостановлена в связи с отказом австрийского оператора подтверждать транспортные номинации».

Ранее Италия решительно осудила вступление в состав России четырех новых регионов (Донецкая и Луганская народные республики), а также Херсонская и Запорожские области, а также заявила о «поддержке суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины». На фоне присоединения новых регионов российских послов также вызвали посольства России в Швеции, Нидерландах и Великобритании.

Подробнее о том, rаким будет экономический эффект от включения в состав России восточных территорий Украины, читайте в материале RTVI.