Литва прекращает взаимодействие с Беларусью по обеспечению бесперебойного потока транспорта через границу. Об этом говорится в телеграм-канале белорусского погранкомитета.

«По сообщению литовской стороны, Служба охраны государственной границы при министерстве внутренних дел Литовской Республики в одностороннем порядке прекращает взаимодействие с таможенными и пограничными службами Республики Беларусь по обеспечению бесперебойного потока транспорта через границу и увеличению пропускной способности автодорожных пунктов пропуска», — сообщает пресс-служба погранкомитета.

Причины прекращения взаимодействия не указываются.

В погранкомитете напомнили, что сотрудничество с Литвой осуществлялось на основании документа, который стороны подписали в ноябре 2019 года.

С 16 февраля также приостановлено движение грузовых поездов из Беларуси в Литву через погранпереход «Стасилай» (с белорусской стороны «Бенякони»). В сообщении литовской таможенной службы говорится, что такое решение вызвано «повышенной угрозой национальной безопасности» страны.

В январе 2023 года Вильнюс принял решение о денонсации подписанного в 2006 году договора с Минском о принципах приграничного сотрудничества. Выход из соглашения инициировало министерство внутренних дел Литвы. В ведомстве пояснили, что сейчас невозможно соблюдать договор и ситуация вряд ли изменится в ближайшее время. Документ, в частности, предполагал сотрудничество в области инфраструктуры, перемещения транспортных средств и пассажиров через границу, обмен данными и оказание помощи на границе в случае чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Кроме того, в конце августа 2022 года Литва завершила строительство ограждения с колючей проволокой на границе с Беларусью. Длина забора — 502 км (при этом общая протяженность литовско-белорусской границы — 679 км).

Установить ограждение Вильнюс решил после миграционного кризиса, который обострился осенью 2021 года. Тогда несколько тысяч мигрантов с Ближнего Востока и из Африки массово пытались попасть в Евросоюз с территории Беларуси и штурмовали погранпункты. Западные страны обвинили Минск в использовании мигрантов в качестве гибридного оружия. Такое же ограждение на границе с Беларусью установила Польша.