Десятки тысяч ливанцев выстроились 27 октября в живую цепь длиной 170 километров через всю страну, чтобы выразить протест против политики правительства. Об этом сообщает Reuters.

Протестующие потребовали отставки правительства, проведения экономических и антикоррупционных реформ. Основная причина недовольства людей — сильное ухудшение экономического и финансового положения.

«То, что происходит, является доказательством того, насколько мирно мы протестуем: держимся за руки и делим одно сердце на всех», — сказал ливанский режиссер, номинант на «Оскар» Надин Лабаки, которая участвует в протесте в Бейруте.

В последние недели в стране регулярно проходят массовые демонстрации. Периодически между протестующими и полицейскими происходят столкновения. Например, 18 октября демонстранты перекрыли горящими покрышками автострады, а силовики применили против них водометы, резиновые пули и гранаты со слезоточивым газом; 70 человек задержали.

В тот же день из-за массовых протестов правительство Ливана отменило налог в размере $6 на мессенджер WhatsApp и аналогичные приложения для звонков через интернет. По словам премьер-министра Саада Харири, данная мера могла бы принести в бюджет страны до $200 миллионов в год.

Сейчас государственный долг Ливана превышает $86 млн — больше 150% ВВП. Власти страны вынуждены идти на непопулярные меры, чтобы получить иностранную финансовую помощь и избежать дефолта.

В сентябре премьер-министр страны ввел «режим чрезвычайного положения в национальной экономике». Кроме того, он сообщил, что правительство намерено снизить дефицит госбюджета в 2020 финансовом году почти на 7%.