Командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифа Хафтар объявил, что ЛНА берет на себя управление страной. Об этом 27 апреля сообщает Reuters.

«Мы объявляем, что главное командование отвечает воле народа, несмотря на тяжелое бремя, многочисленные обязательства и размер ответственности, и мы будем подчиняться желанию народа», — сказал он.

Кроме того, Хафтар объявил о выходе из Схиратского политического соглашения, результатом которого стало формирование Правительства национального согласия (ПНС). «Хафтар еще раз показал миру свои авторитарные намерения. Он больше не пытается скрывать свое презрение к политическому решению и демократии в Ливии», — заявил Мохаммед Али Абдалла, представитель ПНС.

Конфликт в Ливии продолжается с 2011 года, когда был свергнут лидер страны Муаммар Каддафи. После этого началась гражданская война. Западную часть Ливии контролируют силы ПНС, а восток — ЛНА. Очередное обострение конфликта началось в апреле 2019 года, когда силы Хафтара попытались захватить Триполи. При этом ПНС поддерживает Турция, а ЛНА, по словам президента Реджепа Тайипа Эрдогана, — наемники из российской «ЧВК Вагнера». По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, Москва никак не участвует в ливийском конфликте, а о наемниках, которые там якобы воюют, властям ничего не известно.

«Ливийское политическое соглашение» рассматривают в ООН как основу для политического урегулирования в Ливии. Документ подписали в 2015 году в городе Схирате представители основных ливийских фракций. Документ, в частности, предусматривает создание правительства национального согласия и формирование президентского совета на время переходного периода, который должен завершиться проведением парламентских выборов. Соглашение так до конца и не было реализовано.