Народная артистка России Лия Ахеджакова написала заявление об уходе из театра «Современник» по собственному желанию. Об этом она рассказала «Новой газете», говорится в телеграм-канале издания.

По словам Ахеджаковой, заявление об уходе из театра она написала 10 марта. В публикации отмечается, что актриса намерена заняться гастрольной деятельностью.

«У актрисы есть несколько предложений по поводу других гастрольных поездок. Покидать Россию Ахеджакова пока не планирует», — пишет «Новая газета».

Издание напомнило о прошедшем в середине марта на Кипре спектакле «Мой внук Вениамин» по пьесе Людмилы Улицкой с участием Ахеджаковой. Как отмечает «Новая газета», актриса выступала «при полном аншлаге».

В начале февраля Ахеджакова сообщила, что «Современник» отменил последний остававшийся в репертуаре спектакль с ее участием «Игра в джин». По словам актрисы, директор театра Юрий Кравец связал свое решение с гневными письмами от зрителей в ее адрес.

Также Ахеджакова рассказала, что Кравец сослался на рекомендацию убрать «Игру в джин» из репертуара от московского департамента культуры, которому подчиняется «Современник». Секретарь директора театра в разговоре с «Новой газетой» назвала причиной отмены показов спектакля плохое самочувствие актрисы.

10 марта «Новая газета» опубликовала открытое письмо Ахеджаковой, в котором она попрощалась со сценой «Современника». В театре в тот же день сообщили, что артистка не увольнялась из учреждения, указав, что она по-прежнему является актрисой труппы.