Власти Великобритании 31 марта ввели санкции против журналиста и гражданина Соединенного Королевства Сергея Брилева, гендиректора «Газпром-Медиа» Александра Жарова и агентства «Россия Сегодня». Полный список подсанкционных лиц размещен на сайте британского правительства.

В сообщении министерства иностранных дел Великобритании говорится, что глава ведомства Лиз Трасс пополнила санкционный список 14 частными лицами и организациями, которые «представляют российскую пропаганду».

В список была включена организация «ТВ-Новости», которой принадлежит RT.

Также ограничения коснулись:

  • начальника Национального центра управления обороной России, генерала-полковника Михаила Мизинцева,

  • главного редактора агентства Sputnik Антона Анисимова,

  • журналиста и гендиректора телеканала RT Алексея Николова,

  • директора «Фонда стратегической культуры» Владимира Максименко и сотрудничающих с организацией журналистов и экспертов: Андрея Арешева, Сергея Саенко, Натальи Скороходовой, Светланы Замлеловой, Ирины Бубновой и Антона Беспалова.

В МИД пояснили, что речь идет о заморозке активов и запрете на посещение Соединенного Королевства.

15 марта Великобритания уже вводила ограничения в отношении России. Под санкции Лондона тогда попали 350 российских физических и юридических лиц, в том числе видные чиновники, бизнесмены, главы госкомпаний, журналисты и их родственники. Санкции предусматривают заморозку активов фигурантов и организаций, указанных в перечне, в случае их обнаружения на территории Британии. В свою очередь, британским гражданам запрещается вступать в какие-либо деловые отношения с указанными лицами.

Среди журналистов и медиаменеджеров в санкционный список вошли генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян и ее супруг, режиссер Тигран Кеосаян, глава русскоязычной дирекции RT Антон Красовский, журналисты Модест Колеров и Роман Бабаян, телеведущие Аркадий Мамонтов и Ольга Скабеева.

Санкционная политика Запада

Великобритания не первая страна, которая вводит санкции в отношении России после начала военной спецоперации на Украине.

Так, власти Швейцарии уже заморозили активы попавших под санкции россиян и российских компаний на общую сумму 5,75 млрд франков ($6,17 млрд). Чехия, в свою очередь, заморозила имущество российских бизнесменов на сотни миллионов крон. Франция — активы Центрального банка России на сумму €22 млрд, а также счета и недвижимость россиян на сумму €850 млн.