Полузащитник испанского клуба «Реал Мадрид» и капитан сборной Хорватии Лука Модрич получил «Золотой мяч» — ежегодную награду, которая вручается лучшему футболисту Европы. Об этом 4 ноября написал французский журнал и учредитель премии France Football.

«Золотой мяч» вручили на церемонии награждения в Париже. Модрич набрал 753 очка по итогам голосования журналистов в жюри.

На втором месте оказался Криштиану Роналду — нападающий сборной Португалии и итальянского «Ювентуса». В 2017 году он получил свой пятый «Золотой мяч».

Третье место занял француз Антуан Гризманн — нападающий испанского «Атлетико Мадрид» и сборной Франции, вместе с которой стал чемпионом мира в 2018 году. Два года назад его уже номинировали на «Золотой мяч», и он также занял третье место.

Впервые за последние десять лет премия журнала France Football досталась не Роналду и не Лионелю Месси — капитану сборной Аргентины и нападающему испанского клуба «Барселона».

Лука Модрич стал первым игроком из Хорватии, который получил «Золотой мяч». В сентябре Международная ассоциация футбольных федераций (ФИФА) объявила его лучшим игроком прошлого сезона.

На Чемпионате мира 2018 года в России Модрич в составе национальной сборной дошел до финала, где команда проиграла Франции со счетом 4:2. Это стало лучшим результатом Хорватии на чемпионатах мира по футболу за всю историю сборной.