Полузащитник мадридского «Реала» и капитан сборной Хорватии по футболу Лука Модрич стал лучшим игроком прошлого сезона по версии Международной ассоциации футбольных федераций (ФИФА). Об этом 24 сентября сообщили в твиттере организации.

Церемония награждения проходила в Лондоне. В борьбе за титул Модрич конкурировал с форвардом итальянского «Ювентуса» португальцем Криштиану Роналду и нападающим английского «Ливерпуля» египтянином Мохаммедом Салахом.

Сезон 2017-2018 стал одним из самых успешных в карьере хорвата. Он выиграл Лигу чемпионов в составе «Реала» и помог сборной Хорватии дойти до финала ЧМ-2018 в России. За эти достижения Модрича назвали лучшим игроком Чемпионата мира по футболу и лучшим футболистом сезона по версии Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

В конце сентября Модрич получил условный срок в восемь месяцев за налоговые махинации. Он пошел на сделку с правосудием и признал вину. Модрич также должен заплатить штраф в €1,4 млн.

Лучшим тренером по версии ФИФА стал Дидье Дешам, под руководством которого сборная Франция выиграла ЧМ-2018. Лучшим вратарем назвали бельгийца Тибо Куртуа из мадридского «Реала». Приз Ференца Пушкаша за самый красивый гол вручили Салаху.

Ежегодную премию ФИФА вручают в девяти номинациях. По традиции победителей определяют с помощью голосования, в котором участвуют тренеры и капитаны национальных сборных, журналисты и болельщики. С 2008 года приз лучшему футболисту вручали либо Роналду, либо игроку испанской «Барселоны» Лионелю Месси. В 2018 году ни Роналду, ни Месси на церемонию не приехали.