Единственной ошибкой России и Беларуси по поводу украинского вопроса является то, что его не решили в 2014-2015 годах. Такое мнение белорусский президент Александр Лукашенко выразил на заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств — участников СНГ, сообщает SB.BY.

По мнению Лукашенко, если бы Россия не начала боевые действия в 2022 году, то они все равно бы начались, но в худших для Москвы и Минска условиях.

«Все к этому шло. Единственная наша ошибка, что мы не решили этот вопрос в 2014—2015 годах, когда не было ни армии в Украине, ни готовности. Все хотели мирно как-то урегулировать. Они за это время создавали боеспособные вооруженные силы», — сказал глава государства.

Белорусский лидер отметил, что из-за военной операции некоторые страны в СНГ «зашатались», не поняв причину происходящих событий. «Я абсолютно согласен с президентом [России Владимиром] Путиным, когда он говорит о том, что не мы начали эту войну», — подчеркнул Лукашенко. По его словам, конфликт начался задолго до 2014 года.

«Тот «коричневый» переворот, который произошел. Мы видели, к чему Украину подводят, кто был в авангарде», — сказал Лукашенко.

Как утверждает Лукашенко, существовало множество вариантов развития событий, при которых украинские граждане жили бы мирно, однако ни бывшее, ни нынешнее руководство страны ими не воспользовалось.

«Почему не воспользовались? Они что, хотели войны? Да нет, их просто толкали к этому. Нашли болевые точки, где можно было надавить», — отметил белорусский президент.

Ранее Лукашенко заявил, что страны, которые обеспокоены наличием у Москвы и Минска ядерного оружия, могут присоединиться к Союзному государству России и Беларуси. Таким образом он прокомментировал высказывание президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о том, что у двух стран в ЕАЭС «даже ядерное оружие одно на двоих сейчас».

«В союз Белоруссия-Россия надо вступать и все, и будет ядерное оружие на всех», — сказал Лукашенко.

Токаев позже заявил, что воспринял предложение белорусского лидера в качестве шутки.