Страны, которые обеспокоены из-за наличия у Москвы и Минска ядерного оружия, могут присоединиться к Союзному государству России и Беларуси. Об этом сказал белорусский президент Александр Лукашенко в программе «Москва. Кремль. Путин». Ранее казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев заявил, что у двух стран в ЕАЭС «даже ядерное оружие одно на двоих сейчас».

«Если кто-то переживает, ну, не думаю, что Касым-Жомарт Токаев переживает по этому поводу, но, если вдруг — так, никто не будет против, чтобы у Казахстана и других стран были такие же тесные отношения, как у нас с Российской Федерацией. А это очень просто — в союз Белоруссия-Россия надо вступать и все, и будет ядерное оружие на всех», — заявил Лукашенко.

Белорусский лидер допустил, что расширение Союзного государства возможно. «Мы стратегически должны понимать, что у нас уникальный шанс объединиться», — добавил он.

24 мая на заседании Евразийского экономического форума Касым-Жомарт Токаев заявил, что в ЕАЭС имеет место «уникальный прецедент» или «феномен». Он уточнил, что речь идет о создании государства по формуле «две страны — одно государство» с едиными союзными правительством и парламентом.

«Я извиняюсь, даже ядерное оружие одно на двоих сейчас. Поэтому и есть другой уровень интеграции, представленный Казахстаном, Кыргызстаном, Арменией, и с этой реальностью нам нужно считаться: как мы будем работать в этих условиях», — отметил президент Казахстана.

В Кремле, комментируя слова Токаева, заявили, что сотрудничество России и Беларуси в рамках Союзного государства — «на порядок более продвинутая интеграция, чем ЕАЭС».

Пресс-секретарь президента Казахстана Руслан Желдибай на своей странице в Facebook (принадлежит Meta*) заявил, что у страны нет намерений создавать союзные государства или вступать в них. По его словам, Токаев в своем выступлении на Евразийском экономическом форуме дал понять, что интеграция в рамках ЕАЭС должна идти «исключительно по экономическому треку».

Размещение ядерного оружия в Беларуси

В конце марта президент России Владимир Путин заявил, что Москва разместит свое тактическое ядерное оружие (ТЯО) на территории Беларуси. По его словам, к 1 июля в республике будет построено специальное хранилище для ядерных вооружений.

По словам Путина, поводом для переговоров с Лукашенко по вопросу размещения ТЯО стало заявление Великобритании о передаче Украине снарядов с обедненным ураном, поскольку это «так или иначе связано с ядерными технологиями». В Минобороны России такое решение связывали с отказом США вывести ядерное оружие с территории Европы и угрозой НАТО.

США, страны Евросоюза и Украина раскритиковали намерение России разместить ТЯО в Беларуси. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель назвал договоренность между Москвой и Минском шагом, который «приведет к дальнейшей крайне опасной эскалации». Президент США Джо Байден заявил, что отнесся к инициативе «чрезвычайно негативно».

Лукашенко в мартовском ежегодном послании к белорусам и парламенту заявлял, что на территории Беларуси может быть размещено также стратегическое ядерное оружие.

* деятельность Meta по реализации Facebook и Instagram признана в России экстремистской и запрещена