Ключевые подробности в деле о попытке государственного переворота в Беларуси еще ожидают своего обнародования. «Ягодку» в этом деле обещал раскрыть президент республики Александр Лукашенко. Об этом 7 мая сообщает агентство БелТА со ссылкой на заявление главы государства.

«То, что вы, журналисты с чекистами, провели эти операции и людям показали — цветочки. Ягодка еще не показана. Но мы покажем ее, и вы ужаснетесь тому, что вы увидите», — предупредил Лукашенко.

Белорусский лидер подчеркнул, что малоинформированные люди часто не осознают всю серьезность раскрытого заговора.

«Какие-то философы, старики — как они могли что-то совершить?» — вопросил президент. Он же и ответил, что реальные исполнители и организаторы предполагаемого преступления были другими, их предъявят широкой общественности.

«Никто же фейками не занимался: мы показываем конкретные факты. Но самое главное — они же признаются», — уточнил глава государства.

22 апреля четырем задержанным по делу о подготовке покушения на президента Беларуси Александра Лукашенко предъявили обвинения в заговоре с целью захвата власти. Начальник отдела следственного управления КГБ Константин Бычек сообщил, что задержанные «дают признательные показания», они решили сотрудничать со следствием. Бычек также добавил, что один из задержанных Юрий Зенкович признал в полном объеме свою вину и сейчас дает показания по обстоятельствам дела.

По данным КГБ, Зенкович пытался завербовать военнослужащих, «готовых за денежное вознаграждение участвовать в свержении власти силовым способом».