Четырем задержанным по делу о подготовке покушения на президента Беларуси Александра Лукашенко предъявили обвинения в заговоре с целью захвата власти. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальника отдела следственного управления КГБ Константина Бычека.

Он отметил, что задержанные «дают признательные показания», они решили сотрудничать со следствием. Бычек также добавил, что один из задержанных Юрий Зенкович признал в полном объеме свою вину и сейчас дает показания по обстоятельствам дела.

По данным КГБ, Зенкович пытался завербовать военнослужащих, «готовых за денежное вознаграждение участвовать в свержении власти силовым способом».

17 апреля президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил о задержании людей, которые готовили покушение на него и его детей. Позже Центр общественных связей ФСБ пояснил, что в Москве задержали двух организаторов предполагаемого военного переворота — имеющего двойное гражданство США и Беларуси юриста Юрия Зенковича и политолога Александра Федуту.

По словам Лукашенко, за подготовкой покушения стояли западные спецслужбы. «Затем мы обнаружили работу явно иностранных спецслужб — скорее всего, ЦРУ, ФБР, не знаю, кто там из американцев работал. Мы обнаружили их желание явиться в Минск и заняться организацией покушения на президента и детей», — сказал он.

18 апреля ФСБ России сообщила, что подозреваемые в подготовке военного переворота в Беларуси планировали разграбить имущество Александра Лукашенко, а также убить или отправить в концлагерь высокопоставленных чиновников и силовиков.

Информацию о подготовке покушения на президента Беларуси прокомментировал российский лидер Владимир Путин, назвав это «вопиющим событием». «Характерно, что такие вопиющие действия не находят осуждения у так называемого коллективного Запада. Никто этого просто как бы не замечает. Все делают вид, что вообще ничего не происходит», — заявил президент. Путин отметил, что можно как угодно относиться к президенту Лукашенко, но планировать его убийство «это уже слишком».