Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал «брехней» и «болтовней» информацию о том, что Россия собирается «поглотить» республику к 2030 году, передает БелТА. Ранее несколько СМИ сообщили, что Москва якобы разработала план по постепенному присоединению белорусского государства.

По словам Лукашенко, информация о готовящемся «поглощении» Россией Беларуси направлена на то, чтобы дестабилизировать обстановку в стране перед выборами депутатов всех уровней, которые состоятся в 2024 году, а также президентскими выборами 2025 года.

«Надо сейчас начинать раскачивать [обстановку]. <…> начали потихоньку расшатывать, еще найдут какие-то темы», — сказал белорусский лидер.

Лукашенко не исключил, что подобный план по присоединению Беларуси могли разработать три года назад, когда обсуждались союзные программы Минска и Москвы. «Когда мы к этому подходили, разные были точки зрения. Кто-то так говорил, кто-то эдак. Может быть, какие-то чиновники, группа людей, предлагали в администрации президента [России], каким путем будем идти с Беларусью», — предположил он.

Как отметил Лукашенко, в тот период «разные были предложения, вплоть до вхождения России в состав Беларуси».

«Где они [те, кто выложил документ] были три года? Документ древний. Притом его никто не скрывал, наверное. Где они были? Почему не говорили раньше?», — задался вопросом президент.

Также Лукашенко высказал мнение, что с помощью подобных публикаций Беларусь «хотят еще раз разрубить». Глава государства подчеркнул, что его страна — «независимое суверенное государство».

«У России в отношении Беларуси <…> есть своя стратегия — жить, как со своими братьями, в мире и дружбе. Сто процентов», — подчеркнул Лукашенко.

План по «поглощению» Беларуси

20 февраля «Центр «Досье»», Kyiv Independent, Delfi, Yahoo News, Süddeutsche Zeitung и еще несколько изданий опубликовали документ, который, по данным журналистов, содержит план администрации российского президента по присоединению Беларуси к России.

Как утверждается в расследовании, план под названием «Стратегические цели Российской Федерации на белорусском направлении» был разработан в 2021 году. Из него, в частности, следует, что Кремль якобы намерен адаптировать белорусское законодательство под российское, добиться контроля над внешней политикой Беларуси в интересах Москвы, достичь доминирования русского языка над белорусским, запустить упрощенную процедуру получения российского гражданства для белорусов, а также открыть в республике пункты по сдаче ЕГЭ.

Полное «поглощение» Беларуси, согласно опубликованному журналистами документу, должно завершиться к 2030 году. По словам источников изданий, военный конфликт с Украиной замедлил реализацию российских планов, хотя и не остановил их.

Утверждения о наличии у России планов по «поглощению» Беларуси неоднократно отрицал российский президент Владимир Путин. «У России нет заинтересованности кого бы то ни было поглощать, просто нет целесообразности в этом», — сказал он в декабре 2022 года. За несколько месяцев до этого российский лидер заявил, что «беспрецедентное политическое и санкционное давление» Запада подталкивает Москву и Минск к ускорению интеграции.

В ноябре 2021 года Путин и Лукашенко утвердили 28 программ по углублению экономического сотрудничества между Россией и Беларусью. Стороны, в частности, договорились об работать над «сближением» и «гармонизацией» в макроэкономической, денежно-кредитной, промышленной политике, налоговом законодательстве, а также сформировать единые рынки нефти, газа и электроэнергии.

Западные эксперты допускают, что в ближайшие месяцы Беларусь может быть вовлечена в военные действия на Украине. Способно ли возможное участие республики изменить ход военных действий — читайте в материале RTVI.