Российский лидер Владимир Путин обратился с приветствием к участникам IX Форума регионов России и Беларуси. В нем президент заявил, что «беспрецедентное политическое и санкционное давление» Запада подталкивает обе страны к ускорению интеграции. Глава государства пояснил, что «сообща проще минимизировать ущерб от принимаемых незаконных санкций».

Путин уточнил, что интеграционный формат сотрудничества позволяет легче осваивать выпуск востребованной продукции и расширять сотрудничество с дружественными странами.

Президент России напомнил, что 3 июля 1944 года Минск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков и подчеркнул, что русские и белорусы «плечом к плечу отстояли свободу и независимость, ценой огромных жертв принесли мир всей Европе». Что касается сотрудничества двух стран, то оно «поистине образцового уровня» и является примером «взаимовыгодной и равноправной интеграции», отметил Путин.

«Сейчас верстаются новые союзные программы на последующий трехлетний период, начиная с 2024 года… Работа по реализации 28 [ранее одобренных двумя странами] программ идет полным ходом — ритмично и по графику. Почти 40% запланированных мероприятий уже выполнены», — сообщил он.

Сотрудничество России и Беларуси

Товарооборот России и Беларуси в 2021 году увеличился более чем на треть, приблизившись к $40 млрд, рассказал российский лидер. По его словам, инвестиции в экономику республики составляют более $4 млрд. Кроме того, на территории Беларуси работают 2,5 тыс. компаний с российским участием, добавил президент.

Также Путин уточнил, что в 2022 году «Росатом» планирует завершить сооружение Белорусской АЭС в Гродненской области, а белорусские специалисты будут участвовать в строительстве объектов космодрома «Восточный» в Амурской области. В российских учебных заведениях обучается не менее 12 тыс. граждан Беларуси, сообщил президент России.

Президенты России и Беларуси встречались 26 июня в Санкт-Петербурге. Тогда белорусский лидер Александр Лукашенко раскритиковал запрет Литвы провозить российские транзитные товары в Калининград, сравнив это с объявлением войны, а также попросил помочь Минску в вопросе безопасности на фоне тренировочных полетов самолетов стран НАТО. Политик заявил, что Россия и Беларусь должны быть «готовыми ко всему, даже к применению самого серьезного оружия для того, чтобы защитить наше отечество от Бреста до Владивостока». В свою очередь Путин заверил, что Москва передаст Минску комплексы «Искандер-М» в ответ на учения НАТО. Также он рассказал, что Россия контактирует с ООН по поводу поставок продовольствия.

28 июня Беларусь объявила, что переходит на выплаты по еврооблигациям в национальной валюте — белорусских рублях (ранее к такой мере прибегла Россия). В Минске пояснили, что мера стала вынужденной и связана с тем, что иначе невозможно «гарантировать полноту и своевременность перечисления средств всем держателям еврооблигаций».

В ноябре 2021 года Путин и Лукашенко утвердили 28 совместных программ. Соглашения в числе прочего подразумевают, что в Союзном государстве будут действовать единые правила для поставок продовольственных товаров, а обе страны продолжат совместно противостоять «любым попыткам вмешиваться во внутренние дела обеих стран».