Блокада Литвой Калининграда как объявление войны и передача «Искандер-М» Беларуси. Что обсуждали Путин и Лукашенко на встрече с Санкт-Петербурге — в материале RTVI.

Лукашенко

О запрете Литвы на транзит в Калининград подсанкционных товаров. «Нарастает поток информации по поводу их [Литвы] замысла прекратить транзит из России через Беларусь в Калининград. Слушайте, это сродни объявлению какой-то уже войны. Недопустимы подобные вещи в современных условиях» (здесь и далее цитата по ТАСС).

Ранее Литва перестала пропускать через свою территорию российские грузовые поезда и автомобили в Калининградскую область. Власти страны объясняют это исполнением санкций Евросоюза, которые были введены после начала боевых действий на Украине. Впрочем, по словам главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, Евросоюз не намерен блокировать Калининград, а санкционные предписания, которые ограничивают транзит в область, будут пересмотрены.

О просьбе к Путину помочь Беларуси ответить на полеты американских самолетов с ядерными боеголовками. «Нас очень беспокоят вопросы тренировочных полетов самолетов США, самолетов натовских, которые тренируются нести ядерные боеголовки и ядерные заряды. Нас это очень напрягает. Поэтому я прошу вас рассмотреть вопрос зеркального ответа на эти вещи. <…> Они [НАТО] тренируются нести ядерные боеголовки, вы, пожалуйста, помогите хотя бы приспособить наши самолеты».

О том, что для президента Беларуси отечество существует «от Бреста до Владивостока». «Я ставлю вопрос так, чтобы мы могли быть готовыми ко всему, даже к применению самого серьезного оружия для того, чтобы защитить наше отечество от Бреста до Владивостока. Это наша непосредственная обязанность», — сказал Лукашенко (цитата по РИА Новости).

Путин

О том, что Россия передаст Беларуси комплексы «Искандер-М» в ответ на учения НАТО. «Вы ставили вопрос об этом, решение у нас принято. Мы в течение ближайших месяцев передадим Белоруссии ракетно-тактические комплексы „Искандер-М“, которые, как известно, могут применять как баллистические, так и крылатые ракеты, причем как в обычном, так и ядерном исполнении», — отметил Путин.

О том, что США хранят 200 ядерных боеголовок в Европе. «Да, действительно в Европе у американцев хранится 200 ядерных тактических боезапасов, в основном это атомные бомбы, в шести европейских странах — членах Североатлантического блока НАТО. Для их возможного применения подготовлено 257 самолетов не только американских, но и упомянутых мною стран».

О том, что Россия контактирует с ООН по поводу поставок продовольствия. «Мы находимся в тесном контакте с соответствующими профильными учреждениями ООН. <…> Многие наши партнеры просят об увеличении поставок. Надо просто проговорить детали, связанные с логистикой».

После начала боевых действий на Украине западные политики начали говорить о том, что миру потенциально грозит продовольственный кризис из-за конфликта. Кроме того, Запад начал обвинять Россию в том, что Москва специально блокирует поставки украинского продовольствия с целью шантажа западных государств.