Литва перестала пропускать через свою территорию российские грузовые поезда и автомобили в Калининградскую область. Власти страны объясняют это исполнением санкций Евросоюза, введенных из-за «спецоперации» в Украине. Из-за этого Калининградской области грозят экономические трудности: сухопутных границ с «большой Россией» у региона нет. Российское правительство заявляет о «блокаде» и начинает военные учения. Что думают о ситуации жители области и в Литве — в материале RTVI из Калининграда.

То, что Калининград — совсем обособленная часть России, теперь понимаешь, даже находясь в воздухе. Европа закрыла небо для авиакомпаний страны на четвертый день боевых действий в Украине. Если раньше лететь из России в Россию можно было напрямую через Литву, то теперь шансов нет: гражданским лайнерам приходится облетать балтийские государства над морем.

Время в пути по новому воздушному коридору теперь занимает не полтора часа, а все два с половиной. Иногда пилоты, обращаясь к пассажирам, даже вымученно шутят: «Если вы посмотрите направо, есть шанс увидеть Хельсинки, а слева от нас по курсу остается столица Эстонии, город Таллин».

Попасть в российский регион с немецким прошлым, да еще и расположенный западнее Варшавы, технически пока возможно. Билеты стоят относительно дешево: затраты авиакомпаний частично субсидирует государство. Рейсов десятки каждый день: российским перевозчикам всё равно теперь особо не полетать за границу. При этом туристов на Балтике в этом году заметно меньше.

Надежда Вингольц, директор отеля: «У нас же самое главное — люди. А они сейчас боятся».

Город Зеленоградск, он же Кранц до 1946 года. 20 минут в пути от аэропорта, пляж, променад, рестораны и тишина. Рядом заповедник «Куршская коса» — десятки километров лесов и песчаных дюн. Но хозяйка отеля Надежда Вингольц каждый день получает в среднем по 40 звонков от потенциальных клиентов, которые нервничают и судорожно отменяют бронирования. Некоторых удается переубедить.

Надежда Вингольц, директор отеля: «Что мы слышим от людей, которые нам звонят? «Вот, у вас там продуктов нет, магазины у вас — полки пустые, что делать, что с собой брать? Потом они переживают за выставленные НАТО вооружения „где-то у нас в Балтийском море“, — то есть „все, вас закроют, мы прилетим, потом не улетим“ Там, видимо, какие-то другие новости или сарафанное радио так работает, потому что они рассказывают жуткие вещи про нас же — что кушать нечего, вот магазины пустые».

Екатерина Медведева, журналистка портала «Новый Калининград»: «Все подорожало. Кто-то закрылся, кто-то продолжает работать, и понимает, что жить стало тяжелее, сложнее и дороже».

В целом — так же, как и по всей стране. Четыре месяца санкций, говорит Медведева, ударили по Калининградской области не больнее, чем по другим регионам. Во всяком случае, так ощущалось до прошлых выходных.

Екатерина Медведева, журналистка портала «Новый Калининград»: «В субботу прибежали раскупать цемент»…

Кратковременный ажиотаж в строительных магазинах Калининграда возник после того, как Литва объявила об ограничении транзита через свою территорию некоторых товаров из «большой России» во исполнение санкций Евросоюза. «Черный список» изложен на 66-ти страницах. Например, теперь по железной дороге и автотранспортом в Калининградскую область нельзя ввезти продукцию из металла: трубы, листы, арматура. Из экзотики под запретом — трюфели и сигары. Транзитные ограничения распространены также на посуду, дорогую бытовую технику, оборудование для звукозаписи. А еще — на товары для авиакосмической отрасли, оборудование для сжижения природного газа. И это далеко не всё.

Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности России: «На подобные враждебные действия Россия, безусловно, отреагирует».

Патрушев — как говорят, один из самых близких к Владимиру Путину силовиков — прилетел в Калининград спустя три дня после вступления санкций ЕС в силу. Он назвал случившееся «блокадой» и открыто пригрозил официальному Вильнюсу.

Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности России: «Последствия окажут серьезное негативное влияние на население Литвы».

В это время в Москве на Смоленскую площадь вызвали после Евросоюза: российский МИД потребовал «немедленно возобновить нормальное функционирование перевозок».

Маркус Эдерер, посол Евросоюза в России: «Запрета на транзит не существует, блокады нет. Я призвал российскую сторону сохранять хладнокровие и не нагнетать эскалацию»

Транзит товаров, не попавших под санкции Евросоюза, продолжается — именно об этом говорит посол. Но Кремль такой расклад не устраивает, ведь на долю железнодорожных и автоперевозок приходится больше половины всего транзита в российский эксклав.

Словосочетание «европейская часть России» в Калининграде звучит по-особому: до Литвы отсюда час езды, дорога до Польши займет всего на полчаса больше. А вот сухопутной границы с «большой Россией» у Калининградской области нет, и в условиях транзитных ограничений Евросоюза очевидным выходом кажется Балтийское море. Но с доставкой грузов по воде всё не так просто. То, что санкции за Украину будут столь масштабными, российские власти, кажется, не предусмотрели и не подготовились.

Константин Семёнов, эксперт по логистике: «Те паромы, которые ходят, не справятся с этим объемом Все, что ехало по земле, сейчас должно будет идти по морю, а это будет добавлять стоимость к логистике. По автоперевозкам: если раньше фрахт из Москвы стоил 120-140 тысяч рублей, то морская перевозка — плюс еще 70 тысяч, то есть это почти 50% к стоимости логистики».

Правительство Калининградской области и близкие к нему эксперты проблему признают, но в общении с журналистами чаще используют конструкции «надо», «следует» и «необходимо». Речь об анализе сложностей и поиске новых маршрутов для грузов.

Андрей Романов, калининградское отделение Российского союза промышленников и предпринимателей: «У нас на сегодняшний день четыре судна, которые осуществляют постоянное движение по маршруту Балтийск — Усть-Луга. До конца этой недели ожидается пятое судно, которое выйдет на маршрут. Да, эта новая логистика будет дороже предыдущей. По разным видам товаров от полутора до двух раз может быть разница. Конечно, это существенная нагрузка».

Но даже пяти паромов Калининградской области не хватит. Андрей Романов говорит: количество судов нужно удваивать, а для этого нужны федеральные деньги. Оправданы ли затраты — вопрос: понятно, что ввозить в Калининградскую область, а вот что из нее вывозить? К тому же, объясняет логист Константин Семёнов, паромы подходят далеко не для всех грузов.

Константин Семёнов, эксперт по логистике: «Может быть дефицит товаров, подорожание цен будет однозначно».

Еще одним «ответом» Кремля на транзитный кризис стали военные учения Балтийского флота. Как будто назло потенциальным российским туристам с повышенной тревожностью.

Андрюс Кубилюс, бывший премьер-министр Литвы, депутат Европарламента: «Мы уже привыкли к тому, что раз от раза там проводятся какие-то учения, направленные, конечно на то, чтобы как-то растревожить нас или там еще кого-то. Мы должны быть готовы ко всему и без всяких причин. Вдруг могут решить в Кремле, что им хочется наказать Литву или начать агрессию против Литвы — и для этого Кремлю не нужны никакие причины».

Жители приграничного литовского города Кибартая о транзитном кризисе знают, но в перспективу вооруженной агрессии, кажется, не сильно верят.

Виргилиус Будрейка, житель Литвы: «У нас есть там друзья, в России. Они нормальные люди. Я не думаю, что они столь опасны».

Другого мнения о своих бывших соотечественниках Ирина Дулёва. В Литву она переехала еще в детстве и, в отличие от многих россиян, хорошо знает о том, что происходит в Украине.

Ирина Дулёва, эмигрантка из России: «Я испытываю страх из-за боевых действий, как и все люди здесь, в Литве. Это нормально, учитывая, что сейчас происходит в Украине. Я просто всегда думаю и всегда помню об этом».

Дмитрий Орешкин, независимый политолог, экономический географ: «Спину Литве сломать не удастся, у нее ее спину прикрывает Евросоюз и НАТО. Скорее будут наносить удары через какие-то отработанные и понятные для кгбшников, фсбшников способы — активизируют „пятую колонну“ там, агентов влияния, кому-то что-то постараются испортить. Но, мне кажется, это не будет полномасштабная война с НАТО, потому что, как ни крути, Америка уже ясно дала понять, что пятый пункт устава будет действовать, и значит, если будет какая-то военная агрессия против Литвы, то все НАТО будет вынуждено вмешаться».

В приморский Зеленоградск туристов из Литвы приезжает немного, гораздо больше здесь бывает немцев и поляков. Границы — во всяком случае до эпидемии коронавируса — тут всегда были если не прозрачными, то вполне открытыми для коротких поездок.

Надежда Вингольц, директор отеля: «У меня много друзей в Литве, много друзей в Лондоне, в Польше меньше, в Германии у меня родственники, как бы все общаемся. Я не думаю, что что-то будет именно с Литвой, потому что это НАТО. Ну как бы куда? В Украине сколько теряем, — сейчас еще если в Литву пойти… Я думаю, что нет, не считаю возможным это».

Власти Калининградской области на этой неделе внезапно объявили об испытаниях работы энергосистемы «в изолированном режиме»: исторически электросети региона связаны со странами-соседями. Впрочем, сегодня тест системы отменили. Чем это было — репетицией отключения или чем-то другим — осталось неясным.

Андрюс Кубилюс, бывший премьер-министр Литвы, депутат Европарламента: «Я думаю, что это будет даже в помощь нам. Потому что таким образом все процессы ускорятся. У Литвы появилось за последнее десятилетие очень много новых электрических мостов со странами Скандинавии, Польшей и так далее. То есть, мы уже не являемся абсолютно зависимыми от этого энергетического кольца».

Гораздо сильнее калининградцы теперь зависят от того, насколько успешно Москва решит вопрос с транзитом в эксклав. Успех этого не предопределен. Возможно, поэтому на совещании Совбеза в Калининграде речь шла и о гражданских протестах: силовикам поручили их пресекать эффективнее. Вспомнили и о «разжигателях».

Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности России: «Нейтрализованы попытки продвижения подконтрольными Германии НКО проекта создания так называемой немецкой автономии».

Ещё, по версии Николая Патрушева, польские спецслужбы собирали в Калининграде сведения «для инспирирования недовольства среди россиян». Общественности, впрочем, нейтрализованных представителей Варшавы или Берлина не показали.

Екатерина Медведева, журналистка портала «Новый Калининград»: «Эта история с ползучей германизацией была как раз-таки инициирована, вброшена и очень педалируема ура-патриотичными СМИ. И вот эта вот история для самих калининградцев была дикой и смешной. Но в большой России, когда смотрели ГТРК и видели там трех человек, идущих с имперскими флагами, еще чем-то, — они такие «О, да, конечно, Калининград — у вас там все, наверное, хотят назад».

На деле же всё немецкое присутствие в регионе — это остатки образцов прусской архитектуры и корень «Кёниг» в названиях местного бизнеса. Так же многие здесь предпочитают называть и сам город: имя всесоюзного старосты Калинина в обиходе прижилось не у всех.

Дмитрий Орешкин, независимый политолог, экономический географ: «Калининградская область населена русскими, но эти русские сильно европеизированные. У них трансграничный бизнес, они ездят в Польшу, практически каждый житель Калининграда хоть несколько раз в жизни побывал в той Европе, которую мы называем не западной, но „зарубежной“. И они понимают, что никакого кулака НАТО над Россией не висело и не висит. Они слегка свысока смотрят на Москву, они считают себя европейцами, и это очень тревожит наши спецслужбы. Потому что да, действительно, там существенное европейское влияние, и конечно, это окно в Европу, которое желательно было бы заколотить».

Калининградская область — это слабое звено во внутренней политике Кремля, уверен Дмитрий Орешкин. Страна, объявившая всю Европу «недружественной» территорией, теперь имеет проблемный регион посреди враждебного, по мнению Москвы, окружения. На фоне украинских событий тревожно и властям стран Балтии, и многим калининградцам.