Президент Беларуси Александр Лукашенко поменял местами главу КГБ и руководителя комитета госконтроля. Об этом 3 сентября сообщает телеграм-канал «Пул первого».

Так, бывший глава КГБ Валерий Вакульчик занял пост руководителя Совбеза, а бывший глава комитета госконтроля Иван Тертель стал председателем силовой структуры. Таким образом, предыдущий глава Совбеза Андрей Равков отправлен в отставку.

Кроме того, Лукашенко назначил уже бывшего мэра Минска Анатолия Сивака вице-премьером, а Владимира Кухарева председателем Мингорисполкома. Также поменялось руководство в нескольких районах Гомельской области.

До этого, в конце августа, действующий президент уволил посла Беларуси в Испании Павла Пустового. 24 августа Лукашенко принял отставку посла республики в Словакии Игоря Лещени. Они оба выступали в поддержку участников протестов, которые начались после выборов президента 9 августа.

В частности, демонстранты не согласны с итогами президентских выборов в стране и обвиняют власти в фальсификациях. В первые несколько дней протестов к демонстрантам применяли силу — милиция и ОМОН использовали против протестующих светошумовые гранаты, водометы, резиновые пули и слезоточивый газ.

По данным ЦИК страны, победу на выборах с результатом 80% одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. Второе место заняла Светлана Тихановская, ее поддержали около 10% избирателей. Итоги выборов не признали в ЕС. В то же время с победой Лукашенко поздравили лидеры России, Китая и Казахстана.