Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Владимир Путин предложил компенсировать потери белорусского бюджета от «налогового маневра». Об этом 21 февраля сообщает БелТА.

Президент России во время телефонного разговора предложил выплатить до $300 миллионов. Лукашенко назвал такое предложение неожиданным. Деньги Путин предложил компенсировать, в том числе за счет премий нефтяным компаниям.

Президент Беларуси сказал, что это путь к развязке споров о цене поставляемой в страну нефти. «Россия готова нам сохранить финансовый уровень по нефти прошлого года. Хоть какое-то движение вперед», — добавил он. Лукашенко уже дал поручение премьер-министру заняться этим вопросом.

18 февраля президент Беларуси встретился с главой «Роснефти» Игорем Сечиным. На встрече Лукашенко попросил подсказать что-то по вопросу поставок нефти и выразил надежду, что они договорятся о дальнейшем сотрудничестве.

Конфликт из-за поставок Россией в Беларусь нефти и газа идет с 2018 года. Россия в начале 2019 года совершила так называемый «налоговый маневр»: начала сокращать экспортные пошлины на нефть и повышать налог на добычу. Экономика Беларуси из-за этого пострадала, так как пошлина с перепродажи нефти приносила ей доход.

В декабре 2019 года Россия и Беларусь не смогли заключить контракт из-за того, что не договорились о ценах на поставку нефти. По словам Лукашенко, Москва хотела продавать Минску нефть по ценам выше среднемировых. Президент Беларуси после провала переговоров поручил правительству найти альтернативные источники поставок.

В начале февраля госсекретарь США Майк Помпео после переговоров с Лукашенко заявил, что Вашингтон готов обеспечить Минск нефтью на 100% по конкурентным ценам.