Бывший президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва стал победителем второго тура президентских выборов после подсчета 100% голосов избирателей. Об этом говорится на сайте Высшего избирательного суда страны.

Разрыв между Луисом Инасиу Лула да Силвой и действующим президентом Бразилии Жаиром Болсонару оказался минимальным — 50,85% против 49,15%.

Первый тур выборов президента Бразилии прошел 3 октября, однако тогда никому из кандидатов не удалось набрать больше 50% голосов. Во второй тур вышли президент Бразилии, лидер Социал-либеральной партии Жаир Болсонару и кандидат от социалистической коалиции «Бразильская федерация надежды» Луис Инасиу Лула да Силва.

В первом туре голосования участие принимали еще девять кандидатов, но Лула (47,98%) и Болсонару (43,59%) вышли в лидеры с большим отрывом. Остальные претенденты на должность главы государства не смогли набрать даже 1% голосов.

77-летний Луис Инасиу Лула да Силва проработал президентом два срока с 2003 по 2010 годы, а до этого трижды безуспешно баллотировался на высший государственный пост (в 1989, 1994 и 1998 годах). В 2018 году его осудили по делу о коррупции, под стражей Лула провел полтора года. В 2021 году с него сняли обвинения, и он смог выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах. Луис Инасиу Лула да Силва состоит в левой Партии трудящихся, в основании которой принимал участие.

67-летний Жаир Мессиас Болсонару был избран президентом Бразилии в 2018 году. С 1991 по 2019 годы он представлял штат Рио-де-Жанейро в Палате депутатов Бразилии, а в 1989-1991 был депутатом муниципальной палаты Рио-де-Жанейро. Политик также представляет правую Либеральную партию. К власти он пришел на фоне крупного коррупционного скандала с левыми политиками.

RTVI ранее собрал по пять фактов о каждом из кандидатов на пост президента Бразилии, которые раскрывают их профессиональные и человеческие качества.