Власти Львовской области запретили публично использовать фильмы, песни и книги на русском языке, пока Россия полностью не прекратит «оккупацию территорий Украины». Об этом 18 сентября сообщает «Львовский портал».

Депутаты объяснили: запрет «русскоязычного культурного продукта» поможет защитить страну от «межнациональной розни» и информационного воздействия «государства-агрессора» (России).

Областной совет создаст рабочие группы, которые расскажут населению о запрете и его преимуществах. Кроме того, региональные власти попросят Верховную Раду распространить такой же запрет на территорию всей Украины.

До этого во Львовской области запретили выступление исполнителей, которые поют песни на русском языке.

В 2014 году на территории Украины ограничили трансляцию каналов «Россия 24», Первого канала, НТВ и «РТР-Планета». В 2017 году мораторий коснулся телеканала «Дождь», а в сентябре 2018 года — RTVI. Всего Украина запретила вещание больше 70 российских каналов.

В 2016 году в стране ввели квоту на трансляцию русской музыки на радио. Каждая четвертая песня в эфире должна быть на украинском языке. В течение двух лет за несоблюдение этого ограничения радиостанции оштрафовали больше чем на миллион гривен (около $48 тысяч).

Украинские власти считают Крым оккупированной территорией. В 2014 году там прошел референдум, результатом которого стало присоединение Крыма к России. Киев признает это нарушением международного права. Генассамблея ООН в этом вопросе поддерживает мнение властей Украины.