Российский детский омбудсмен Мария Львова-Белова заявила, что международное сообщество оценило ее работу «по помощи детям» на Украине. Так она прокомментировала журналистам сообщение о том, что Международный уголовный суд (МУС) в Гааге выдал ордер на ее арест, передает корреспондент RTVI.

«Я узнала эту новость сейчас, в машине. Здорово, что международное сообщество оценило ту работу по помощи детям, что мы не оставляем их в зонах военных действий, что мы вывозим их, что мы создаем для них комфортные условия, что мы окружаем их заботливыми, любящими людьми. Были санкции всех стран в отношении меня, сейчас ордер на арест, интересно что же будет дальше», — сказала Львова-Белова.

17 марта МУС выдал ордер на арест Львовой-Беловой и президента России Владимира Путина. В сообщении суда говорилось, что Львова-Белова и Путин, «предположительно, [несут] ответственность за военное преступление [в виде] незаконной депортации населения (детей) и незаконного перемещение населения (детей) из [взятых под контроль] районов Украины в Российскую Федерацию».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя новость о выдаче ордера, заявил, что Москва не признает МУС и его юрисдикцию. «Саму постановку вопроса мы считаем возмутительной и неприемлемой. <…> Любые решения подобного рода являются для Российской Федерации, с точки зрения права, ничтожными», — сказал он.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова также подчеркнула, что Москва «не является участником Римского статута Международного уголовного суда и обязательств по нему не несет».

  • Международный уголовный суд в Гааге — единственный постоянный международный суд уголовной юстиции в мире. Он был основан в 2002 году на основании Римского статута 1998 года, который подписали 123 страны, и занимается расследованием «серьезных нарушений» Женевских конвенций. В то же время в перечень государств-участников МУС не входят, в частности, Россия, Китай и США.