Почти всех россиян, которые находились в зоне боевых действий в Хартуме, эвакуировали в посольство России в Судане. Об этом сообщил РИА Новости глава российской дипмиссии Андрей Черновол.

«У нас находились люди примерно в шести-семи «горячих точках», к счастью, нам оттуда людей вытащить удалось. <…> Всех, кто был в зоне боевых действий, удалось забрать в посольство», — рассказал дипломат.

По словам Черновола, пока не удается эвакуировать россиянку с ребенком в здании Нубийской митрополии, которое находится на линии соприкосновения. Дипломат пояснил, что это последняя «горячая точка», где до сих пор остаются российские граждане.

«Гарантированно забрать их оттуда живыми и здоровыми пока не представилась возможность, а рисковать мы не хотим <…> На данный момент им безопаснее оставаться за стенами митрополии, хотя попытки вызволить их оттуда предпринимаются каждый день и будут продолжены», — заверил он.

Посол заверил, что дипломаты поддерживают связь с теми, кто находится в относительно безопасных местах вдали от линии соприкосновения, им рекомендовали не выходить на улицу.

Как утверждает Черновол, с просьбой эвакуироваться из Судана в дипмиссию обратились около 140 человек. Посол отметил, что список тех, кто хочет экстренно покинуть республику, растет из-за запросов от граждан стран СНГ и других государств. В то же время речи об эвакуации людей по воздуху не идет, подчеркнул Черновол. Он объяснил это тем, что в международном аэропорту в суданской столице по-прежнему ведутся боевые действия.

Накануне управление гражданской авиации Судана распорядилось продлить ограничения на полеты в воздушном пространстве страны до 30 апреля.

В то же время из Хартума по приказу президента США Джо Байдена вывезли дипломатов американского посольства и членов их семей. Эвакуация сотрудников дипмиссии прошла при участии американских военнослужащих, а также властей Джибути, Эфиопии и Саудовской Аравии. Байден добавил, что работа посольства США в Судане временно приостановлена.

Ранее в суданской армии сообщили, что дипмиссия Саудовской Аравии эвакуировалась из Хартума в город Порт-Судан на побережье Красного моря, а оттуда — по воздуху в королевство. Аналогичным образом страну должны покинуть дипломаты иорданского посольства.

  • Вооруженный конфликт между регулярной армией Судана и военизированной структурой «Силы оперативной поддержки» (RSF), которая не подчиняется главнокомандующему вооруженными силами страны, начался 15 апреля. Стороны, совместно участвовавшие в двух последних переворотах в стране, обвинили друг друга в нападениях на штабы своих подразделений. Причиной обострения конфликта стали разногласия по вопросу интеграции RSF в вооруженные силы Судана.
  • На фоне боестолкновений в Хартуме наблюдаются перебои в подаче электроэнергии, а также дефицит питьевой воды и продовольствия, больницы, школы и офисы не работают. За неделю боевых действий в Судане погибли более 400 человек, пострадали свыше 3,5 тыс.